Samsung Galaxy Z Fold Wide
Samsung Galaxy Z Fold Wide Datenblatt
Allgemeines
| Markenname | Samsung |
| Modell | Galaxy Z Fold Wide |
| Alias | SM-F971B (Internationale Version) SM-F971B/DS (Internationale Version) SM-F971U (Internationale Version) SM-F971U1 (Internationale Version) |
| Status | Gerücht |
Design
| Höhe | 161.4 mm (6.35 Zoll) |
| Breite | 123.9 mm (4.88 Zoll) |
| Dicke | 4.9 mm (0.19 Zoll) |
| Gewicht | 199 g (7.02 oz) |
| Farben | Schwarz, Andere Farben |
| Schutzart (IP) | Staubdicht und wasserfest (bis zu 1,5 m für 30 Minuten untertauchbar) |
| Schutzklassifizierung | IP48 |
| Design-Highlights | Fortschrittlicher Armor-Aluminiumrahmen |
Display
| Display-Typ | Faltbares Dynamic LTPO AMOLED 2X |
| Displaygröße | 7.6 Zoll |
| Auflösung | 1828 × 2584 Pixel |
| Bildwiederholfrequenz | 120 Hz |
| Pixeldichte | 416 ppi |
| Screen-to-Body-Ratio | ≈ 87.9% |
| Displayschutz | Corning Gorilla Glass Ceramic 2 |
| Touchscreen | Ja |
| Rahmenloses Display | Nein |
| Display-Features | Kapazitiver Touchscreen HDR10+ Multitouch-Display |
Hardware
| Chipsatz | Qualcomm Snapdragon 8 Elite |
| CPU-Kerne | 8 |
| Fertigungsprozess | 3 nm |
| Maximale Taktfrequenz | 4320 MHz |
| CPU-Architektur | 64-bit |
| Mikroarchitektur | 2x 4.32 GHz – Oryon V2 Phoenix L 6x 3.53 GHz – Oryon V2 Phoenix M |
| RAM-Typ | LPDDR5X |
| Grafikeinheit (GPU) | Qualcomm Adreno 830 (1100 MHz) |
| RAM | 12GB, 16GB |
| Speicher | 256GB, 512GB, 1TB |
| Speicherart | UFS 4.0 |
| Varianten | 256GB 12GB RAM 512GB 12GB RAM 1TB 16GB RAM |
| Speichererweiterung | Nein |
Software
| Betriebssystem | Android 16 (Baklava), Bis zu 7 große Android-Updates |
| Benutzeroberfläche | Samsung One UI 8 |
Hauptkamera
| Kameras | Ja |
| Dualkamera | 50 MP ( Weitwinkel ) Optische Bildstabilisierung (OIS) PDAF 50 MP ( Ultraweitwinkel ) Autofokus (AF) |
| Blitz | Ja |
| Blitztyp | LED-Blitz |
| Funktionen | Hoher Dynamikbereich (HDR) Panorama |
| Video | Ja |
| Videoauflösung | 2160p @ 30/60 fps 1080p @ 30/60 fps |
| Video-Features | Gyro-EIS, Optische Bildstabilisierung (OIS) |
Frontkamera
| Kameras | Ja |
| Dualkamera | 10 MP, ƒ/2.2, 18 mm ( Ultraweitwinkel ), 1.12 μm, 1/3.0" Sensorgröße 10 MP, ƒ/2.2, 24 mm ( Weitwinkel ), 1.12 μm, 1/3.0" Sensorgröße |
| Funktionen | Hoher Dynamikbereich (HDR) |
| Video | Ja |
| Videoauflösung | 2160p @ 30/60 fps 1080p @ 30/60 fps |
| Video-Features | Gyro-EIS |
Akku
| Typ | Li-Poly |
| Kapazität | 4800 mAh |
| Ladegeschwindigkeit (Kabel) | 45 W |
Netzwerk
| SIM-Karten | Dual-SIM (Nano-SIM + Nano-SIM + eSIM + eSIM) |
| VoLTE-Unterstützung | Ja |
| Datenrate | 5G, LTE, HSPA |
| 2G-Bänder | GSM: 850 / 900 / 1800 / 1900 MHz |
| 3G-Bänder | HSPA: 850 / 900 / 1700 / 1900 / 2100 MHz |
| 4G-Bänder | LTE: b3 (1800), b41 (2500 MHz) |
| 5G-Bänder | 5G: n1 (2100), n2 (1900 MHz) |
Konnektivität
| WLAN | Ja ( Wi-Fi 7 ) |
| WLAN-Standards | 802.11/a/b/g/n/ac/ax/be |
| WLAN-Features | Tri-band, Wi-Fi Direct |
| Bluetooth | Ja, v5.4 |
| USB-Anschlüsse | USB Type-C 2.0 USB On-The-Go |
| USB-Standards | USB-Laden, USB-Massenspeichergerät (UMS) |
| GPS | Ja |
| GPS-Features | BDS, GALILEO, GLONASS, GPS, QZSS |
| NFC | Ja |
Multimedia
| Lautsprecher | Ja |
| 3,5-mm-Klinke | Nein |
| Audioformate | Unterstützung für Audio mit hoher Bitrate, Stereo-Lautsprecher |
| FM-Radio | Nein |
Funktionen
| Sensoren | Beschleunigungssensor Barometer Kompass Gyroskop Näherungssensor Seitlicher Fingerabdrucksensor |
| Besondere Funktionen | Titanplatten-Schicht zur Display-Verstärkung |
Haftungsausschluss: Wir können nicht garantieren, dass die Informationen auf dieser Seite zu 100 % korrekt sind.
Samsung Galaxy Z Fold Wide Bilder
Häufig gestellte Fragen
-
Ist das Samsung Galaxy Z Fold Wide im Handel?
Nein, das Samsung Galaxy Z Fold Wide ist noch nicht erschienen.
-
Wie schwer ist das Samsung Galaxy Z Fold Wide?
Das Samsung Galaxy Z Fold Wide wiegt rund 199 Gramm.
-
Wie groß ist das Display des Samsung Galaxy Z Fold Wide?
Das Display des Samsung Galaxy Z Fold Wide misst 7.6 Zoll.
-
Unterstützt das Samsung Galaxy Z Fold Wide 5G?
Ja, das Samsung Galaxy Z Fold Wide unterstützt 5G auf den Bändern n1, n2.
-
Wie viele Kameras hat das Samsung Galaxy Z Fold Wide?
Samsung Galaxy Z Fold Wide besitzt hinten eine Dualkamera und vorne eine Dualkamera.