Samsung Galaxy XCover6 Pro
Samsung Galaxy XCover6 Pro Datenblatt
Allgemeines
| Markenname | Samsung |
| Modell | Galaxy XCover6 Pro |
| Alias | SM-G736U (Internationale Version) SM-G736U1 (Internationale Version) SM-G736B (Internationale Version) SM-G736B/DS (Internationale Version) |
| Ankündigung | Mittwoch, 29. Juni 2022 |
| Marktstart | Mittwoch, 13. Juli 2022 |
| Status | Erhältlich |
| Preise | £199 €229.46 $150.60 C$299.99 |
Design
| Höhe | 168.8 mm (6.65 Zoll) |
| Breite | 79.9 mm (3.15 Zoll) |
| Dicke | 9.9 mm (0.39 Zoll) |
| Gewicht | 235 g (8.29 oz) |
| Farben | Schwarz |
| Schutzart (IP) | Staubresistent Wasserresistenz |
| Schutzklassifizierung | IP68 |
Display
| Display-Typ | IPS LCD |
| Displaygröße | 6.6 Zoll |
| Auflösung | 1080 × 2408 Pixel |
| Bildwiederholfrequenz | 120 Hz |
| Seitenverhältnis | 20:9 |
| Pixeldichte | 400 ppi |
| Screen-to-Body-Ratio | ≈ 77.8% |
| Displayschutz | Corning Gorilla Glas Victus+, Sturzfest (bis 1,5 m), MIL-STD-810H konform |
| Touchscreen | Ja |
| Rahmenloses Display | Nein |
| Display-Features | Kapazitiver Touchscreen Multitouch-Display |
Hardware
| Chipsatz | Qualcomm Snapdragon 778G |
| CPU-Kerne | 8 |
| Fertigungsprozess | 6 nm |
| Maximale Taktfrequenz | 2.4 GHz |
| CPU-Architektur | 64-bit |
| Mikroarchitektur | 1x 2.4 GHz – Cortex-A78 3x 2.4 GHz – Cortex-A78 4x 1.8 GHz – Cortex-A55 |
| RAM-Typ | LPDDR5 |
| Grafikeinheit (GPU) | Qualcomm Adreno 642L |
| RAM | 6GB |
| Speicher | 128GB |
| Varianten | 128GB 6GB RAM |
| Speichererweiterung | Ja |
| Kartenslots | microSDXC |
Software
| Betriebssystem | Android 12 (Snow Cone), Update auf Android 15 (Vanilla Ice Cream) |
| Benutzeroberfläche | Samsung One UI 7 |
Hauptkamera
| Kameras | Ja |
| Dualkamera | 50 MP, ƒ/1.8 ( Weitwinkel ), 0.64 μm, 1/2.76" Sensorgröße PDAF 8 MP, ƒ/2.2, 123° ( Ultraweitwinkel ), 1.12 μm, 1/4.0" Sensorgröße |
| Blitz | Ja |
| Blitztyp | Dual-LED-Blitz |
| Funktionen | Hoher Dynamikbereich (HDR) Panorama |
| Video | Ja |
| Videoauflösung | 2160p @ 30 fps 1080p @ 30 fps |
Frontkamera
| Kameras | Ja |
| Einzelkamera | 13 MP, ƒ/2.2 ( Weitwinkel ), 1.12 μm, 1/3.1" Sensorgröße |
| Funktionen | Hoher Dynamikbereich (HDR) |
| Video | Ja |
| Videoauflösung | 1080p @ 30 fps |
Akku
| Typ | Li-Poly |
| Kapazität | 4050 mAh |
| Bauart | Herausnehmbar |
| Ladegeschwindigkeit (Kabel) | 25 W |
| Schnellladen | Ja |
Netzwerk
| SIM-Karten | Single-SIM (Nano-SIM) Dual-SIM (Nano-SIM + Nano-SIM) |
| VoLTE-Unterstützung | Ja |
| Datenrate | 5G, LTE, HSPA |
| 2G-Bänder | GSM: 850 / 900 / 1800 / 1900 MHz |
| 3G-Bänder | HSPA: 850 / 900 / 1700 / 1900 / 2100 MHz |
| 4G-Bänder | LTE: b1 (2100), b2 (1900), b3 (1800), b4 (1700), b5 (850), b7 (2600), b8 (900), b12 (700), b13 (700), b14 (700), b17 (700), b20 (800), b25 (1900), b26 (850), b28 (700), b29 (700), b30 (2300), b32 (1500), b38 (2600), b39 (1900), b40 (2300), b41 (2500), b48 (3800), b66 (1700), b71 (600 MHz) |
| 5G-Bänder | 5G: n1 (2100), n3 (1800), n5 (850), n7 (2600), n8 (900), n20 (800), n28 (700), n38 (2600), n40 (2300), n41 (2500), n78 (3500 MHz) |
Konnektivität
| WLAN | Ja ( Wi-Fi 6 ) |
| WLAN-Standards | 802.11/a/b/g/n/ac/mc/ax |
| WLAN-Features | Mobiler Hotspot, Wi-Fi Direct |
| Bluetooth | Ja, v5.2 |
| USB-Anschlüsse | USB Type-C 3.2 |
| USB-Standards | USB-Laden, USB-Massenspeichergerät (UMS) |
| GPS | Ja |
| GPS-Features | BDS, GALILEO, GLONASS, GPS, QZSS |
| NFC | Ja |
Multimedia
| Lautsprecher | Ja |
| 3,5-mm-Klinke | Ja |
| FM-Radio | Nein |
Funktionen
| Sensoren | Beschleunigungssensor Barometer Kompass / Magnetometer Fingerabdrucksensor Gyroskop Näherungssensor |
| Besondere Funktionen | Samsung DeX (Unterstützung der Desktop-Erfahrung) |
Haftungsausschluss: Wir können nicht garantieren, dass die Informationen auf dieser Seite zu 100 % korrekt sind.
Samsung Galaxy XCover6 Pro Testberichte
Video-Tests
Samsung Galaxy XCover6 Pro Bilder
Häufig gestellte Fragen
-
Was kostet das Samsung Galaxy XCover6 Pro?
Das Samsung Galaxy XCover6 Pro kostet aktuell €229.46; der Preis kann sich kurzfristig ändern.
-
Wann wurde das Samsung Galaxy XCover6 Pro vorgestellt?
Das Samsung Galaxy XCover6 Pro kam am Mittwoch, 13. Juli 2022 in den Handel.
-
Ist das Samsung Galaxy XCover6 Pro im Handel?
Ja, das Samsung Galaxy XCover6 Pro ist erhältlich, da es weiterhin produziert wird.
-
Wie schwer ist das Samsung Galaxy XCover6 Pro?
Das Samsung Galaxy XCover6 Pro wiegt rund 235 Gramm.
-
Wie groß ist das Display des Samsung Galaxy XCover6 Pro?
Das Display des Samsung Galaxy XCover6 Pro misst 6.6 Zoll.
-
Unterstützt das Samsung Galaxy XCover6 Pro 5G?
Ja, das Samsung Galaxy XCover6 Pro unterstützt 5G auf den Bändern n1, n3, n5, n7, n8, n20, n28, n38, n40, n41, n78.
-
Wie viele Kameras hat das Samsung Galaxy XCover6 Pro?
Samsung Galaxy XCover6 Pro besitzt hinten eine Dualkamera und vorne eine Einzelkamera.