Samsung Galaxy Tab S4 10.5
Samsung Galaxy Tab S4 10.5 Datenblatt
Allgemeines
| Markenname | Samsung |
| Modell | Galaxy Tab S4 10.5 |
| Alias | SM-T830 (Internationale Version) SM-T835 (Internationale Version) SM-T837A (Internationale Version) |
| Ankündigung | Mittwoch, 01. August 2018 |
| Marktstart | Mittwoch, 01. August 2018 |
| Status | Nicht mehr erhältlich |
| Preise | €520 |
Design
| Höhe | 249.3 mm (9.81 Zoll) |
| Breite | 164.3 mm (6.47 Zoll) |
| Dicke | 7.1 mm (0.28 Zoll) |
| Gewicht | 482 g (17.00 oz) |
| Farben | Schwarz, Weiß |
| Design-Highlights | Stiftunterstützung |
Display
| Display-Typ | Super AMOLED |
| Displaygröße | 10.5 Zoll |
| Auflösung | 1600 × 2560 Pixel |
| Seitenverhältnis | 16:10 |
| Pixeldichte | 287 ppi |
| Screen-to-Body-Ratio | ≈ 78.6% |
| Touchscreen | Ja |
| Rahmenloses Display | Ja |
| Display-Features | Kapazitiver Touchscreen Multitouch-Display |
Hardware
| Chipsatz | Qualcomm Snapdragon 835 |
| CPU-Kerne | 8 |
| Fertigungsprozess | 10 nm |
| Maximale Taktfrequenz | 2.45 GHz |
| CPU-Architektur | 64-bit |
| Mikroarchitektur | 4x 2.45 GHz – Cortex-A73 4x 1.9 GHz – Cortex-A53 |
| RAM-Typ | LPDDR4X |
| Grafikeinheit (GPU) | Qualcomm Adreno 540 |
| RAM | 4GB, 6GB |
| Speicher | 64GB, 256GB |
| Varianten | 64GB 4GB RAM 256GB 4GB RAM 256GB 6GB RAM |
| Speichererweiterung | Ja |
| Kartenslots | microSDXC |
Software
| Betriebssystem | Android 8.1 (Oreo), Update auf Android 10 (Quince Tart) |
| Benutzeroberfläche | Samsung One UI 2.0 |
| Google Play-Dienste | Ja |
Hauptkamera
| Kameras | Ja |
| Einzelkamera | 13 MP Automatischer Blitz |
| Blitz | Ja |
| Blitztyp | LED-Blitz |
| Funktionen | Hoher Dynamikbereich (HDR) Panorama |
| Video | Ja |
| Videoauflösung | 2160p @ 30 fps |
Frontkamera
| Kameras | Ja |
| Einzelkamera | 8 MP |
| Video | Ja |
| Videoauflösung | 1080p @ 30 fps |
Akku
| Typ | Li-Poly |
| Kapazität | 7300 mAh |
| Bauart | Fest verbaut |
| Ladegeschwindigkeit (Kabel) | 18 W |
| Schnellladen | Ja |
Netzwerk
| SIM-Karten | Single-SIM (Nano-SIM) |
| VoLTE-Unterstützung | Ja |
| Datenrate | LTE (5CA) Cat16 1024/150 Mbps - cellular model only, HSPA 42.2/5.76 Mbps |
| 2G-Bänder | GSM: 850 / 900 / 1800 / 1900 MHz |
| 3G-Bänder | HSPA: 850 / 900 / 1700 / 1900 / 2100 MHz |
| 4G-Bänder | LTE: b1 (2100), b2 (1900), b3 (1800), b4 (1700), b5 (850), b7 (2600), b8 (900), b12 (700), b13 (700), b17 (700), b20 (800), b28 (700), b38 (2600), b40 (2300), b41 (2500), b66 (1700 MHz) |
Konnektivität
| WLAN | Ja ( Wi-Fi 5 ) |
| WLAN-Standards | 802.11/a/b/g/n/ac |
| WLAN-Features | Dual-band, Mobiler Hotspot, Wi-Fi Direct |
| Bluetooth | Ja, v5.0 |
| USB-Anschlüsse | USB Type-C 3.1 |
| USB-Standards | USB-Laden, USB-Massenspeichergerät (UMS) |
| GPS | Ja |
| GPS-Features | BDS, GALILEO, GLONASS, GPS |
| NFC | Nein |
Multimedia
| Lautsprecher | Ja |
| 3,5-mm-Klinke | Ja |
| Audioformate | Stereo-Lautsprecher |
| FM-Radio | Nein |
Funktionen
| Sensoren | Beschleunigungssensor Kompass Gyroskop Irisscanner Näherungssensor |
| Besondere Funktionen | ANT+ Samsung DeX (Unterstützung der Desktop-Erfahrung) |
Haftungsausschluss: Wir können nicht garantieren, dass die Informationen auf dieser Seite zu 100 % korrekt sind.
Samsung Galaxy Tab S4 10.5 Testberichte
Video-Tests
Samsung Galaxy Tab S4 10.5 Bilder
Häufig gestellte Fragen
-
Was kostet das Samsung Galaxy Tab S4 10.5?
Das Samsung Galaxy Tab S4 10.5 kostet aktuell €520; der Preis kann sich kurzfristig ändern.
-
Wann wurde das Samsung Galaxy Tab S4 10.5 vorgestellt?
Das Samsung Galaxy Tab S4 10.5 kam am Mittwoch, 01. August 2018 in den Handel.
-
Ist das Samsung Galaxy Tab S4 10.5 im Handel?
Nein, das Samsung Galaxy Tab S4 10.5 wird offiziell nicht mehr verkauft; bei Wiederverkäufern könnte es noch auftauchen.
-
Wie schwer ist das Samsung Galaxy Tab S4 10.5?
Das Samsung Galaxy Tab S4 10.5 wiegt rund 482 Gramm.
-
Wie groß ist das Display des Samsung Galaxy Tab S4 10.5?
Das Display des Samsung Galaxy Tab S4 10.5 misst 10.5 Zoll.
-
Wie viele Kameras hat das Samsung Galaxy Tab S4 10.5?
Samsung Galaxy Tab S4 10.5 besitzt hinten eine Einzelkamera und vorne eine Einzelkamera.
-
Laufen Google Play-Dienste auf dem Samsung Galaxy Tab S4 10.5?
Ja, auf dem Samsung Galaxy Tab S4 10.5 funktionieren Google Play-Dienste vollständig.