Samsung Galaxy S24+
Samsung Galaxy S24+ Datenblatt
Allgemeines
| Markenname | Samsung |
| Modell | Galaxy S24+ |
| Alias | SM-S926B (Internationale Version) SM-S926B/DS (Internationale Version) SM-S926U (Internationale Version) SM-S926U1 (Internationale Version) SM-S926W (Internationale Version) SM-S926N (Internationale Version) SM-S9260 (Internationale Version) SM-S926E (Internationale Version) SM-S926E/DS (Internationale Version) |
| Ankündigung | Mittwoch, 17. Januar 2024 |
| Marktstart | Mittwoch, 24. Januar 2024 |
| Status | Erhältlich |
| Preise | $401.95 C$632.34 £399.76 €465.38 |
Design
| Höhe | 158.5 mm (6.24 Zoll) |
| Breite | 75.9 mm (2.99 Zoll) |
| Dicke | 7.7 mm (0.30 Zoll) |
| Gewicht | 196 g (6.91 oz) |
| Gehäusematerialien | Rückseite: Gorilla Glass Victus 2 Rahmen: Aluminium Vorderseite: Gorilla Victus 2-Glas |
| Farben | Schwarz, Blau, Grün, Grau, Rot, Weiß, Gelb |
| Schutzart (IP) | Staubdicht und wasserfest (bis zu 1,5 m für 30 Minuten untertauchbar) |
| Schutzklassifizierung | IP68 |
| Design-Highlights | Armor Aluminium 2 Rahmen |
Display
| Display-Typ | Dynamic LTPO AMOLED 2X |
| Displaygröße | 6.7 Zoll |
| Auflösung | 1440 × 3120 Pixel |
| Bildwiederholfrequenz | 120 Hz |
| Seitenverhältnis | 19.5:9 |
| Pixeldichte | 513 ppi |
| Screen-to-Body-Ratio | ≈ 91.6% |
| Spitzenhelligkeit | 2600 cd/m² |
| Displayschutz | Corning Gorilla Glas Victus 2 |
| Touchscreen | Ja |
| Rahmenloses Display | Ja |
| Display-Features | Kapazitiver Touchscreen Multitouch-Display |
Hardware
| Chipsatz | Qualcomm Snapdragon 8 Gen 3 (Vereinigte Staaten) Qualcomm Snapdragon 8 Gen 3 (China) Qualcomm Snapdragon 8 Gen 3 (Kanada) Samsung Exynos 2400 (Internationale Version) |
| CPU-Kerne | 8 (Vereinigte Staaten) 8 (China) 8 (Kanada) 10 (Internationale Version) |
| Fertigungsprozess | 4 nm (Vereinigte Staaten) 4 nm (China) 4 nm (Kanada) 4 nm (Internationale Version) |
| Maximale Taktfrequenz | 3.3 GHz (Vereinigte Staaten) 3.3 GHz (China) 3.3 GHz (Kanada) 3.1 GHz (Internationale Version) |
| CPU-Architektur | 64-bit (Vereinigte Staaten) 64-bit (China) 64-bit (Kanada) 64-bit (Internationale Version) |
| Mikroarchitektur | 1x 3.3 GHz – Cortex-X4 3x 3.15 GHz – Cortex-A720 2x 2.96 GHz – Cortex-A720 2x 2.26 GHz – Cortex-A520 (Vereinigte Staaten) 1x 3.3 GHz – Cortex-X4 3x 3.15 GHz – Cortex-A720 2x 2.96 GHz – Cortex-A720 2x 2.26 GHz – Cortex-A520 (China) 1x 3.3 GHz – Cortex-X4 3x 3.15 GHz – Cortex-A720 2x 2.96 GHz – Cortex-A720 2x 2.26 GHz – Cortex-A520 (Kanada) 1x 3.1 GHz – Cortex-X4 2x 2.9 GHz – Cortex-A720 3x 2.6 GHz – Cortex-A720 4x 1.8 GHz – Cortex-A520 (Internationale Version) |
| RAM-Typ | LPDDR5X (Vereinigte Staaten) LPDDR5X (China) LPDDR5X (Kanada) LPDDR5X (Internationale Version) |
| Grafikeinheit (GPU) | Qualcomm Adreno 750 (Vereinigte Staaten) Qualcomm Adreno 750 (China) Qualcomm Adreno 750 (Kanada) Samsung Xclipse 940 (Internationale Version) |
| RAM | 12GB |
| Speicher | 256GB, 512GB |
| Speicherart | UFS 4.0 |
| Varianten | 256GB 12GB RAM 512GB 12GB RAM |
| Speichererweiterung | Nein |
Software
| Betriebssystem | Android 14 (Upside Down Cake), Bis zu 7 große Android-Updates |
| Benutzeroberfläche | Samsung One UI 8 |
Hauptkamera
| Kameras | Ja |
| Triple-Kamera | 50 MP, ƒ/1.8, 24 mm ( Weitwinkel ), 1.0 μm, 1/1.56" Sensorgröße Dual-Pixel PDAF Optische Bildstabilisierung (OIS) 10 MP, ƒ/2.4, 67 mm ( Teleobjektiv ), 1.0 μm, x3 Optischer Zoom, 1/3.94" Sensorgröße Optische Bildstabilisierung (OIS) PDAF 12 MP, ƒ/2.2, 13 mm, 120° ( Ultraweitwinkel ), 1.4 μm, 1/2.55" Sensorgröße Superstabiles Video |
| Blitz | Ja |
| Blitztyp | LED-Blitz |
| Funktionen | Auto-HDR Panorama |
| Video | Ja |
| Videoauflösung | 4320p @ 24/30 fps 2160p @ 30/60 fps 1080p @ 30/60/120/240 fps |
| Video-Features | Gyro-EIS, HDR10+, Stereo-Tonaufnahme |
Frontkamera
| Kameras | Ja |
| Einzelkamera | 12 MP, ƒ/2.2, 26 mm ( Weitwinkel ), 1.12 μm, 1/3.2" Sensorgröße Dual-Pixel PDAF |
| Funktionen | HDR10+ Hoher Dynamikbereich (HDR) |
| Video | Ja |
| Videoauflösung | 2160p @ 30/60 fps 1080p @ 30 fps |
Akku
| Typ | Li-Ion |
| Kapazität | 4900 mAh |
| Ladegeschwindigkeit (Kabel) | 45 W |
| Kabelloses Laden | Ja |
| Ladegeschwindigkeit (Kabellos) | 15 W |
| Funktionen | Qi kabelloses Laden Umgekehrtes kabelloses Laden Kabelgebundenes Laden von 0 auf 65 % in 30 Minuten (wie angegeben) |
Netzwerk
| SIM-Karten | Dual-SIM (Nano-SIM + Nano-SIM + eSIM + eSIM) Dual-SIM (Nano-SIM + eSIM + eSIM) Dual-SIM (Nano-SIM + Nano-SIM) |
| VoLTE-Unterstützung | Ja |
| Datenrate | 5G, LTE (CA), HSPA |
| 2G-Bänder | GSM: 850 / 900 / 1800 / 1900 MHz CDMA: 800 / 1900 MHz |
| 3G-Bänder | HSPA: 850 / 900 / 1700 / 1900 / 2100 MHz |
| 4G-Bänder | LTE: b1 (2100), b2 (1900), b3 (1800), b4 (1700), b5 (850), b7 (2600), b8 (900), b12 (700), b13 (700), b14 (700), b17 (700), b18 (800), b19 (800), b20 (800), b25 (1900), b26 (850), b28 (700), b29 (700), b30 (2300), b32 (1500), b38 (2600), b39 (1900), b40 (2300), b41 (2500), b48 (3800), b66 (1700), b71 (600 MHz) |
| 5G-Bänder | 5G: n1 (2100), n2 (1900), n3 (1800), n5 (850), n7 (2600), n8 (900), n12 (700), n20 (800), n25 (1900), n26 (850), n28 (700), n38 (2600), n40 (2300), n41 (2500), n66 (2100), n71 (600), n75 (1500), n77 (3700), n78 (3500), n257 (28000), n258 (26000), n260 (39000), n261 (28000 MHz) |
Konnektivität
| WLAN | Ja ( Wi-Fi 6 ) |
| WLAN-Standards | 802.11/a/b/g/n/ac/ax |
| WLAN-Features | Tri-band, Wi-Fi Direct |
| Bluetooth | Ja, v5.3 |
| USB-Anschlüsse | USB Type-C 3.2 DisplayPort 1.2 USB On-The-Go |
| USB-Standards | USB-Laden, USB-Massenspeichergerät (UMS) |
| GPS | Ja |
| GPS-Features | BDS, GALILEO, GLONASS, GPS, QZSS |
| NFC | Ja |
Multimedia
| Lautsprecher | Ja |
| 3,5-mm-Klinke | Nein |
| Audioformate | Unterstützung für Audio mit hoher Bitrate, Stereo-Lautsprecher |
| FM-Radio | Nein |
Funktionen
| Sensoren | Beschleunigungssensor Barometer Kompass Gyroskop Näherungssensor Ultraschall-Fingerabdrucksensor unter dem Display |
| Besondere Funktionen | Samsung DeX Samsung Wireless DeX (Unterstützung für Desktop-Erlebnis) Unterstützung für Ultra Wideband (UWB) USB Power Delivery |
Haftungsausschluss: Wir können nicht garantieren, dass die Informationen auf dieser Seite zu 100 % korrekt sind.
Samsung Galaxy S24+ Bilder
Häufig gestellte Fragen
-
Was kostet das Samsung Galaxy S24+?
Das Samsung Galaxy S24+ kostet aktuell €465.38; der Preis kann sich kurzfristig ändern.
-
Wann wurde das Samsung Galaxy S24+ vorgestellt?
Das Samsung Galaxy S24+ kam am Mittwoch, 24. Januar 2024 in den Handel.
-
Ist das Samsung Galaxy S24+ im Handel?
Ja, das Samsung Galaxy S24+ ist erhältlich, da es weiterhin produziert wird.
-
Wie schwer ist das Samsung Galaxy S24+?
Das Samsung Galaxy S24+ wiegt rund 196 Gramm.
-
Wie groß ist das Display des Samsung Galaxy S24+?
Das Display des Samsung Galaxy S24+ misst 6.7 Zoll.
-
Unterstützt das Samsung Galaxy S24+ 5G?
Ja, das Samsung Galaxy S24+ unterstützt 5G auf den Bändern n1, n2, n3, n5, n7, n8, n12, n20, n25, n26, n28, n38, n40, n41, n66, n71, n75, n77, n78, n257, n258, n260, n261.
-
Wie viele Kameras hat das Samsung Galaxy S24+?
Samsung Galaxy S24+ besitzt hinten eine Triple-Kamera und vorne eine Einzelkamera.