Samsung Galaxy S22+ 5G
Samsung Galaxy S22+ 5G Datenblatt
Allgemeines
| Markenname | Samsung |
| Modell | Galaxy S22+ 5G |
| Alias | S906B (Internationale Version) SM-S906B/DS (Internationale Version) SM-S906U (Vereinigte Staaten) SM-S906W (Kanada) SM-S9060 (China) SM-S906B (Internationale Version) SM-S906U1 (Internationale Version) SM-S906N (Internationale Version) SM-S906E (Internationale Version) SM-S906E/DS (Internationale Version) SM-S906L (Internationale Version) |
| Ankündigung | Mittwoch, 09. Februar 2022 |
| Marktstart | Freitag, 25. Februar 2022 |
| Status | Erhältlich |
| Preise | €216.99 $199.44 £298 |
Design
| Höhe | 157.4 mm (6.20 Zoll) |
| Breite | 75.8 mm (2.98 Zoll) |
| Dicke | 7.6 mm (0.30 Zoll) |
| Gewicht | 195 g (6.88 oz) |
| Gehäusematerialien | Rückseite: Gorilla Glass Victus+ Rahmen: Aluminium Vorne: Gorilla Glass Victus+ |
| Farben | Schwarz, dunkelblau, Grün, Grau, Lila, Rot, Weiß |
| Schutzart (IP) | Staubdicht und wasserfest (bis zu 1,5 m für 30 Minuten untertauchbar) |
| Schutzklassifizierung | IP68 |
| Design-Highlights | Aluminiumrahmen Armor |
Display
| Display-Typ | Dynamic AMOLED 2X |
| Displaygröße | 6.6 Zoll |
| Auflösung | 1080 × 2340 Pixel |
| Bildwiederholfrequenz | 120 Hz |
| Seitenverhältnis | 19.5:9 |
| Pixeldichte | 393 ppi |
| Screen-to-Body-Ratio | ≈ 88.3% |
| Spitzenhelligkeit | 1750 cd/m² |
| Displayschutz | Corning Gorilla Glas Victus+ |
| Touchscreen | Ja |
| Rahmenloses Display | Ja |
| Display-Features | HDR10+ Multitouch-Display |
Hardware
| Chipsatz | Samsung Exynos 2200 (Internationale Version) Qualcomm Snapdragon 8 Gen 1 (Internationale Version) |
| CPU-Kerne | 8 (Internationale Version) 8 (Internationale Version) |
| Fertigungsprozess | 4 nm (Internationale Version) 4 nm (Internationale Version) |
| Maximale Taktfrequenz | 2.8 GHz (Internationale Version) 3.0 GHz (Internationale Version) |
| CPU-Architektur | 64-bit (Internationale Version) 64-bit (Internationale Version) |
| Mikroarchitektur | 1x 2.8 GHz – Cortex-X2 3x 2.52 GHz – Cortex-A710 4x 1.82 GHz – Cortex-A510 (Internationale Version) 1x 3.0 GHz – Cortex-X2 3x 2.5 GHz – Cortex-A710 4x 1.8 GHz – Cortex-A510 (Internationale Version) |
| RAM-Typ | LPDDR5 (Internationale Version) LPDDR5 (Internationale Version) |
| Grafikeinheit (GPU) | Samsung Xclipse 920 (Internationale Version) Qualcomm Adreno 730 (Internationale Version) |
| RAM | 8GB |
| Speicher | 128GB, 256GB |
| Speicherart | UFS 3.1 |
| Varianten | 128GB 8GB RAM 256GB 8GB RAM |
| Speichererweiterung | Nein |
Software
| Betriebssystem | Android 12 (Snow Cone), Bis zu 4 große Android-Updates |
Hauptkamera
| Kameras | Ja |
| Triple-Kamera | 50 MP, ƒ/1.8, 23 mm ( Weitwinkel ), 1.0 μm, 1/1.56" Sensorgröße Dual-Pixel PDAF Optische Bildstabilisierung (OIS) 10 MP, ƒ/2.4, 70 mm ( Teleobjektiv ), 1.0 μm, x3 Optischer Zoom, 1/3.94" Sensorgröße Optische Bildstabilisierung (OIS) PDAF 12 MP, ƒ/2.2, 13 mm, 120° ( Ultraweitwinkel ), 1.4 μm, 1/2.55" Sensorgröße Superstabiles Video |
| Blitz | Ja |
| Blitztyp | LED-Blitz |
| Funktionen | Auto-HDR Panorama |
| Video | Ja |
| Videoauflösung | 4320p @ 24 fps 2160p @ 30/60 fps 1080p @ 30/60/120/240 fps |
| Video-Features | Gyro-EIS, HDR10+, Stereo-Tonaufnahme |
Frontkamera
| Kameras | Ja |
| Einzelkamera | 10 MP, ƒ/2.2, 26 mm ( Weitwinkel ), 1.22 μm, 1/3.24" Sensorgröße Dual-Pixel PDAF |
| Funktionen | Hoher Dynamikbereich (HDR) |
| Video | Ja |
| Videoauflösung | 2160p @ 30/60 fps 1080p @ 30 fps |
Akku
| Typ | Li-Ion |
| Kapazität | 4500 mAh |
| Ladegeschwindigkeit (Kabel) | 45 W |
| Kabelloses Laden | Ja |
| Ladegeschwindigkeit (Kabellos) | 15 W |
| Funktionen | Qi kabelloses Laden Umgekehrtes kabelloses Laden |
Netzwerk
| SIM-Karten | Dual-SIM (Nano-SIM + eSIM) Dual-SIM (Nano-SIM + Nano-SIM + eSIM) |
| VoLTE-Unterstützung | Ja |
| Datenrate | 5G (5+ Gbps DL), LTE (7CA) Cat20 2000/200 Mbps, HSPA 42.2/5.76 Mbps |
| 2G-Bänder | GSM: 850 / 900 / 1800 / 1900 MHz CDMA: 800 / 1900 MHz |
| 3G-Bänder | HSPA: 850 / 900 / 1700 / 1900 / 2100 MHz |
| 4G-Bänder | LTE: b1 (2100), b2 (1900), b3 (1800), b4 (1700), b5 (850), b7 (2600), b8 (900), b12 (700), b13 (700), b14 (700), b17 (700), b18 (800), b19 (800), b20 (800), b25 (1900), b26 (850), b28 (700), b29 (700), b30 (2300), b32 (1500), b38 (2600), b39 (1900), b40 (2300), b41 (2500), b46 (5200), b48 (3800), b66 (1700), b71 (600 MHz) |
| 5G-Bänder | 5G: n1 (2100), n2 (1900), n3 (1800), n5 (850), n7 (2600), n8 (900), n12 (700), n20 (800), n25 (1900), n28 (700), n38 (2600), n40 (2300), n41 (2500), n66 (2100), n71 (600), n75 (1500), n77 (3700), n78 (3500), n260 (39000), n261 (28000 MHz) |
Konnektivität
| WLAN | Ja ( Wi-Fi 6 ) |
| WLAN-Standards | 802.11/a/b/g/n/ac/ax |
| WLAN-Features | Dual-band, Wi-Fi Direct |
| Bluetooth | Ja, v5.2 |
| USB-Anschlüsse | USB Type-C 3.2 USB On-The-Go |
| USB-Standards | USB-Laden, USB-Massenspeichergerät (UMS) |
| GPS | Ja |
| GPS-Features | BDS, GALILEO, GLONASS, GPS |
| NFC | Ja |
Multimedia
| Lautsprecher | Ja |
| 3,5-mm-Klinke | Nein |
| Audioformate | Unterstützung für Audio mit hoher Bitrate, Stereo-Lautsprecher |
| FM-Radio | Nein |
Funktionen
| Sensoren | Beschleunigungssensor Barometer Kompass Gyroskop Näherungssensor Ultraschall-Fingerabdrucksensor unter dem Display |
| Besondere Funktionen | Samsung DeX Samsung Wireless DeX (Unterstützung für Desktop-Erlebnis) Unterstützung für Ultra Wideband (UWB) USB Power Delivery 3.0 |
Haftungsausschluss: Wir können nicht garantieren, dass die Informationen auf dieser Seite zu 100 % korrekt sind.
Samsung Galaxy S22+ 5G Testberichte
Video-Tests
Samsung Galaxy S22+ 5G Bilder
Häufig gestellte Fragen
-
Was kostet das Samsung Galaxy S22+ 5G?
Das Samsung Galaxy S22+ 5G kostet aktuell €216.99; der Preis kann sich kurzfristig ändern.
-
Wann wurde das Samsung Galaxy S22+ 5G vorgestellt?
Das Samsung Galaxy S22+ 5G kam am Freitag, 25. Februar 2022 in den Handel.
-
Ist das Samsung Galaxy S22+ 5G im Handel?
Ja, das Samsung Galaxy S22+ 5G ist erhältlich, da es weiterhin produziert wird.
-
Wie schwer ist das Samsung Galaxy S22+ 5G?
Das Samsung Galaxy S22+ 5G wiegt rund 195 Gramm.
-
Wie groß ist das Display des Samsung Galaxy S22+ 5G?
Das Display des Samsung Galaxy S22+ 5G misst 6.6 Zoll.
-
Unterstützt das Samsung Galaxy S22+ 5G 5G?
Ja, das Samsung Galaxy S22+ 5G unterstützt 5G auf den Bändern n1, n2, n3, n5, n7, n8, n12, n20, n25, n28, n38, n40, n41, n66, n71, n75, n77, n78, n260, n261.
-
Wie viele Kameras hat das Samsung Galaxy S22+ 5G?
Samsung Galaxy S22+ 5G besitzt hinten eine Triple-Kamera und vorne eine Einzelkamera.