Menü

Design

Sprache

Samsung Galaxy M62 12
Samsung

Samsung Galaxy M62

  • Betriebssystem Android 11 Samsung One UI 5
  • Display 6.7 Zoll 1080x2400 Pixel
  • Akku 7000 mAh Li-Poly
  • Leistung 8GB RAM Exynos 9825
  • Kamera 64MP 2160p
  • Speicher 128/256GB

Samsung Galaxy M62 - Technische Daten

Allgemeines

Markenname
Samsung
Modell
Galaxy M62
Alias
SM-M625F
SM-M625F/DS
Ankündigung
Mittwoch, 24. Februar 2021
Marktstart
Mittwoch, 03. März 2021
Status
Erhältlich
Preise
$485
C$771

Design

Höhe
163.9 mm (6.45 Zoll)
Breite
76.3 mm (3.00 Zoll)
Dicke
9.5 mm (0.37 Zoll)
Gewicht
218 g (7.69 oz)
Gehäusematerialien
Rückseite: Kunststoff
Rahmen: Kunststoff
Vorne: Glas
Farben
Laserblau, Lasergrau, Lasergrün

Display

Display-Typ
Super AMOLED
Displaygröße
6.7 Zoll
Auflösung
1080 × 2400 Pixel
Seitenverhältnis
20:9
Pixeldichte
393 ppi
Screen-to-Body-Ratio
≈ 86.7%
Spitzenhelligkeit
420 cd/m²
Touchscreen
Ja
Rahmenloses Display
Ja
Display-Features
Kapazitiver Touchscreen
Multitouch-Display

Hardware

Chipsatz
Samsung Exynos 9825
CPU-Kerne
8
Fertigungsprozess
7 nm
Maximale Taktfrequenz
2.73 GHz
CPU-Architektur
64-bit
Mikroarchitektur
2x 2.73 GHz – M4
2x 2.4 GHz – Cortex-A75
4x 1.95 GHz – Cortex-A55
RAM-Typ
LPDDR4X
Grafikeinheit (GPU)
ARM Mali-G76 MP12
RAM
8GB
Speicher
128GB, 256GB
Varianten
128GB 8GB RAM
256GB 8GB RAM
Speichererweiterung
Ja
Kartenslots
microSDXC

Software

Betriebssystem
Android 11 (Red Velvet Cake), Update auf Android 13 (Tiramisu)
Benutzeroberfläche
Samsung One UI 5

Hauptkamera

Kameras
Ja
Vierfach-Kamera
64 MP, ƒ/1.8, 26 mm ( Weitwinkel ), 0.8 μm, 1/1.73" Sensorgröße
12 MP, ƒ/2.2, 123° ( Ultraweitwinkel )
5 MP ( Makro )
0.08 MP ( Hilfslinse )
Blitz
Ja
Blitztyp
LED-Blitz
Funktionen
Automatischer Blitz
Serienbildmodus
Digitalzoom
Belichtungskorrektur
Gesichtserkennung
Hoher Dynamikbereich (HDR)
ISO-Einstellungen
Panorama
Zum Fokussieren tippen
Video
Ja
Videoauflösung
2160p @ 30 fps
1080p @ 30 fps

Frontkamera

Kameras
Ja
Einzelkamera
32 MP, ƒ/2.2, 26 mm ( Weitwinkel ), 0.8 μm, 1/2.8" Sensorgröße
Funktionen
Hoher Dynamikbereich (HDR)
Video
Ja
Videoauflösung
2160p @ 30 fps
1080p @ 30 fps

Akku

Typ
Li-Poly
Kapazität
7000 mAh
Ladegeschwindigkeit (Kabel)
25 W
Schnellladen
Ja

Netzwerk

SIM-Karten
Dual-SIM (Nano-SIM + Nano-SIM)
VoLTE-Unterstützung
Ja
Datenrate
LTE, HSPA
2G-Bänder
GSM: 850 / 900 / 1800 / 1900 MHz
3G-Bänder
HSPA: 850 / 900 / 1700 / 1900 / 2100 MHz
4G-Bänder
LTE: b1 (2100), b2 (1900), b3 (1800), b4 (1700), b5 (850), b7 (2600), b8 (900), b12 (700), b17 (700), b20 (800), b26 (850), b28 (700), b38 (2600), b40 (2300), b41 (2500), b66 (1700 MHz)

Konnektivität

WLAN
Ja ( Wi-Fi 5 )
WLAN-Standards
802.11/a/b/g/n/ac
WLAN-Features
Dual-band, Mobiler Hotspot, Wi-Fi Direct
Bluetooth
Ja, v5.0
USB-Anschlüsse
USB Type-C 2.0
USB On-The-Go
USB-Standards
USB-Laden, USB-Massenspeichergerät (UMS)
GPS
Ja
GPS-Features
GPS, BDS, GALILEO, GLONASS
NFC
Ja

Multimedia

Lautsprecher
Ja
3,5-mm-Klinke
Ja
FM-Radio
Ja

Funktionen

Sensoren
Beschleunigungssensor
Kompass / Magnetometer
Fingerabdrucksensor
Gyroskop
Näherungssensor

Haftungsausschluss: Wir können nicht garantieren, dass die Informationen auf dieser Seite zu 100 % korrekt sind.

Testberichte zum Samsung Galaxy M62

Bilder zum Samsung Galaxy M62

Häufig gestellte Fragen

Was kostet das Samsung Galaxy M62?

Das Samsung Galaxy M62 kostet aktuell $485; der Preis kann sich kurzfristig ändern.

Wann wurde das Samsung Galaxy M62 vorgestellt?

Das Samsung Galaxy M62 kam am Mittwoch, 03. März 2021 in den Handel.

Ist das Samsung Galaxy M62 im Handel?

Ja, das Samsung Galaxy M62 ist erhältlich, da es weiterhin produziert wird.

Wie schwer ist das Samsung Galaxy M62?

Das Samsung Galaxy M62 wiegt rund 218 Gramm.

Wie groß ist das Display des Samsung Galaxy M62?

Das Display des Samsung Galaxy M62 misst 6.7 Zoll.

Unterstützt das Samsung Galaxy M62 5G?

Nein, das Samsung Galaxy M62 unterstützt kein 5G.

Wie viele Kameras hat das Samsung Galaxy M62?

Samsung Galaxy M62 besitzt hinten eine Vierfach-Kamera und vorne eine Einzelkamera.