Samsung Galaxy A14 5G
Samsung Galaxy A14 5G Datenblatt
Allgemeines
| Markenname | Samsung |
| Modell | Galaxy A14 5G |
| Alias | SM-A146B (Internationale Version) SM-A146B/DS (Internationale Version) SM-A146P (Internationale Version) SM-A146P/DS (Internationale Version) SM-A146U (Internationale Version) SM-A146U1 (Internationale Version) SM-A146U1/DS (Internationale Version) SM-A146W (Internationale Version) SM-A146P/N (Internationale Version) SM-A146P/DSN (Internationale Version) SM-S146VL (Internationale Version) SM-A146M (Internationale Version) |
| Ankündigung | Mittwoch, 04. Januar 2023 |
| Marktstart | Donnerstag, 12. Januar 2023 |
| Status | Erhältlich |
| Preise | $56.11 C$119 £89.95 €108.99 |
Design
| Höhe | 167.7 mm (6.60 Zoll) |
| Breite | 78 mm (3.07 Zoll) |
| Dicke | 9.1 mm (0.36 Zoll) |
| Gewicht | 202 g (7.13 oz) |
Display
| Displaygröße | 6.6 Zoll |
| Auflösung | 1080 × 2408 Pixel |
| Bildwiederholfrequenz | 90 Hz |
| Seitenverhältnis | 20:9 |
| Pixeldichte | 400 ppi |
| Screen-to-Body-Ratio | ≈ 80.2% |
Hardware
| RAM | 4GB, 6GB, 8GB |
| Speicher | 64GB, 128GB |
| Varianten | 64GB 4GB RAM 128GB 4GB RAM 128GB 6GB RAM 128GB 8GB RAM |
Software
| Betriebssystem | Android 13 (Tiramisu), Update auf Android 15 (Vanilla Ice Cream) |
Hauptkamera
| Kameras | Ja |
| Triple-Kamera | 50 MP, ƒ/1.8, 26 mm ( Weitwinkel ), 0.64 μm, 1/2.76" Sensorgröße 2 MP ( Makro ) 2 MP ( Hilfslinse ) |
| Blitz | Ja |
| Blitztyp | LED-Blitz |
| Video | Ja |
| Videoauflösung | 1080p @ 30 fps |
Frontkamera
| Kameras | Ja |
| Einzelkamera | 13 MP, ƒ/2.0, 26 mm ( Weitwinkel ), 1.12 μm |
| Video | Ja |
| Videoauflösung | 1080p @ 30 fps |
Akku
| Typ | Li-Poly |
| Kapazität | 5000 mAh |
| Ladegeschwindigkeit (Kabel) | 15 W |
Netzwerk
| SIM-Karten | Single-SIM (Nano-SIM) Dual-SIM (Nano-SIM + Nano-SIM) |
| VoLTE-Unterstützung | Ja |
| Datenrate | 5G, LTE, HSPA |
| 2G-Bänder | GSM: 850 / 900 / 1800 / 1900 MHz |
| 3G-Bänder | HSPA: 850 / 900 / 1700 / 1900 / 2100 MHz |
| 4G-Bänder | LTE: b1 (2100), b2 (1900), b3 (1800), b4 (1700), b5 (850), b7 (2600), b8 (900), b12 (700), b14 (700), b17 (700), b20 (800), b26 (850), b28 (700), b29 (700), b30 (2300), b38 (2600), b39 (1900), b40 (2300), b41 (2500), b48 (3800), b66 (1700 MHz) |
| 5G-Bänder | 5G: n1 (2100), n2 (1900), n3 (1800), n5 (850), n7 (2600), n8 (900), n20 (800), n28 (700), n38 (2600), n40 (2300), n41 (2500), n66 (2100), n77 (3700), n78 (3500 MHz) |
Konnektivität
| WLAN | Ja ( Wi-Fi 5 ) |
| WLAN-Standards | 802.11/a/b/g/n/ac |
| Bluetooth | Ja, v5.2 |
| USB-Anschlüsse | USB Type-C 2.0 |
| GPS | Ja |
| NFC | Ja |
Multimedia
| Lautsprecher | Ja |
| 3,5-mm-Klinke | Ja |
| FM-Radio | Ja |
Haftungsausschluss: Wir können nicht garantieren, dass die Informationen auf dieser Seite zu 100 % korrekt sind.
Samsung Galaxy A14 5G Testberichte
Video-Tests
Samsung Galaxy A14 5G Bilder
Häufig gestellte Fragen
-
Was kostet das Samsung Galaxy A14 5G?
Das Samsung Galaxy A14 5G kostet aktuell €108.99; der Preis kann sich kurzfristig ändern.
-
Wann wurde das Samsung Galaxy A14 5G vorgestellt?
Das Samsung Galaxy A14 5G kam am Donnerstag, 12. Januar 2023 in den Handel.
-
Ist das Samsung Galaxy A14 5G im Handel?
Ja, das Samsung Galaxy A14 5G ist erhältlich, da es weiterhin produziert wird.
-
Wie schwer ist das Samsung Galaxy A14 5G?
Das Samsung Galaxy A14 5G wiegt rund 202 Gramm.
-
Wie groß ist das Display des Samsung Galaxy A14 5G?
Das Display des Samsung Galaxy A14 5G misst 6.6 Zoll.
-
Unterstützt das Samsung Galaxy A14 5G 5G?
Ja, das Samsung Galaxy A14 5G unterstützt 5G auf den Bändern n1, n2, n3, n5, n7, n8, n20, n28, n38, n40, n41, n66, n77, n78.
-
Wie viele Kameras hat das Samsung Galaxy A14 5G?
Samsung Galaxy A14 5G besitzt hinten eine Triple-Kamera und vorne eine Einzelkamera.