Realme 5
Realme 5 Datenblatt
Allgemeines
| Markenname | Realme |
| Modell | 5 |
| Alias | RMX1911 (Internationale Version) RMX1919 (Internationale Version) RMX1927 (Internationale Version) |
| Ankündigung | Donnerstag, 01. August 2019 |
| Marktstart | Donnerstag, 01. August 2019 |
| Status | Nicht mehr erhältlich |
| Preise | €190 |
Design
| Höhe | 164.4 mm (6.47 Zoll) |
| Breite | 75.6 mm (2.98 Zoll) |
| Dicke | 9.3 mm (0.37 Zoll) |
| Gewicht | 198 g (6.98 oz) |
| Gehäusematerialien | Rückseite: Kunststoff Rahmen: Kunststoff Vorderseite: Gorilla-Glas 3+ |
| Farben | Kristallblau, Kristallviolette Farbe |
Display
| Display-Typ | IPS LCD |
| Displaygröße | 6.5 Zoll |
| Auflösung | 720 × 1600 Pixel |
| Seitenverhältnis | 20:9 |
| Pixeldichte | 269 ppi |
| Screen-to-Body-Ratio | ≈ 82.7% |
| Displayschutz | Corning Gorilla Glas 3+ |
| Touchscreen | Ja |
| Rahmenloses Display | Ja |
| Display-Features | Kapazitiver Touchscreen Multitouch-Display |
Hardware
| Chipsatz | Qualcomm Snapdragon 665 |
| CPU-Kerne | 8 |
| Fertigungsprozess | 11 nm |
| Maximale Taktfrequenz | 2.0 GHz |
| CPU-Architektur | 64-bit |
| Mikroarchitektur | 4x 2.0 GHz – Kryo 260 Gold (Cortex-A73) 4x 1.8 GHz – Kryo 260 Silver (Cortex-A53) |
| RAM-Typ | LPDDR4X |
| Grafikeinheit (GPU) | Qualcomm Adreno 610 |
| RAM | 3GB, 4GB |
| Speicher | 32GB, 64GB, 128GB |
| Speicherart | eMMC |
| Varianten | 32GB 3GB RAM 64GB 3GB RAM 64GB 4GB RAM 128GB 4GB RAM |
| Speichererweiterung | Ja |
| Kartenslots | microSDXC |
Software
| Betriebssystem | Android 9.0 (Pie), Update auf Android 10 (Quince Tart) |
| Benutzeroberfläche | Realme UI |
Hauptkamera
| Kameras | Ja |
| Vierfach-Kamera | 12 MP, ƒ/1.8 ( Weitwinkel ), 1.25 μm, 1/2.9" Sensorgröße PDAF 8 MP, ƒ/2.2, 13 mm ( Ultraweitwinkel ) 2 MP ( Makro ) 2 MP ( Hilfslinse ) |
| Blitz | Ja |
| Blitztyp | LED-Blitz |
| Funktionen | Automatischer Blitz Serienbildmodus Digitalzoom Belichtungskorrektur Gesichtserkennung Hoher Dynamikbereich (HDR) ISO-Einstellungen Panorama Zum Fokussieren tippen |
| Video | Ja |
| Videoauflösung | 2160p @ 30 fps 1080p @ 30 fps |
| Video-Features | Gyro-EIS |
Frontkamera
| Kameras | Ja |
| Einzelkamera | 13 MP, ƒ/2.0, 26 mm ( Weitwinkel ), 1.12 μm, 1/3.1" Sensorgröße |
| Funktionen | Hoher Dynamikbereich (HDR) Panorama |
| Video | Ja |
| Videoauflösung | 1080p @ 30 fps |
Akku
| Kapazität | 5000 mAh |
| Bauart | Fest verbaut |
| Ladegeschwindigkeit (Kabel) | 10 W |
Netzwerk
| SIM-Karten | Dual-SIM (Nano-SIM + Nano-SIM) |
| VoLTE-Unterstützung | Ja |
| Datenrate | LTE (2CA) 450/50 Mbps, HSPA |
| 2G-Bänder | GSM: 850 / 900 / 1800 / 1900 MHz |
| 3G-Bänder | HSPA: 850 / 900 / 2100 MHz |
| 4G-Bänder | LTE: b1 (2100), b3 (1800), b5 (850), b8 (900), b38 (2600), b40 (2300), b41 (2500 MHz) |
Konnektivität
| WLAN | Ja ( Wi-Fi 5 ) |
| WLAN-Standards | 802.11/a/b/g/n/ac |
| WLAN-Features | Dual-band, Mobiler Hotspot, Wi-Fi Direct |
| Bluetooth | Ja, v5.0 |
| USB-Anschlüsse | Micro-USB 2.0 USB On-The-Go |
| USB-Standards | USB-Laden, USB-Massenspeichergerät (UMS) |
| GPS | Ja |
| GPS-Features | BDS, GALILEO, GLONASS, GPS |
| NFC | Nein |
Multimedia
| Lautsprecher | Ja |
| 3,5-mm-Klinke | Ja |
| FM-Radio | Ja |
Funktionen
| Sensoren | Beschleunigungssensor Kompass / Magnetometer Fingerabdrucksensor Gyroskop Näherungssensor |
Haftungsausschluss: Wir können nicht garantieren, dass die Informationen auf dieser Seite zu 100 % korrekt sind.
Realme 5 Testberichte
Video-Tests
Realme 5 Bilder
Häufig gestellte Fragen
-
Was kostet das Realme 5?
Das Realme 5 kostet aktuell €190; der Preis kann sich kurzfristig ändern.
-
Wann wurde das Realme 5 vorgestellt?
Das Realme 5 kam am Donnerstag, 01. August 2019 in den Handel.
-
Ist das Realme 5 im Handel?
Nein, das Realme 5 wird offiziell nicht mehr verkauft; bei Wiederverkäufern könnte es noch auftauchen.
-
Wie schwer ist das Realme 5?
Das Realme 5 wiegt rund 198 Gramm.
-
Wie groß ist das Display des Realme 5?
Das Display des Realme 5 misst 6.5 Zoll.
-
Wie viele Kameras hat das Realme 5?
Realme 5 besitzt hinten eine Vierfach-Kamera und vorne eine Einzelkamera.