OUKITEL C72

  • Betriebssystem Android 16
  • Display 6.88 Zoll 720x1640 Pixel
  • Akku 5150 mAh Li-Poly
  • Leistung 4GB RAM Unisoc T615
  • Kamera 64MP 1080p
  • Speicher 128GB UFS 2.2

OUKITEL C72 Datenblatt

Allgemeines

Markenname OUKITEL
Modell C72
Ankündigung Sonntag, 01. März 2026
Marktstart Montag, 01. Juni 2026
Status Erhältlich

Design

Höhe 170.7 mm (6.72 Zoll)
Breite 79.6 mm (3.13 Zoll)
Dicke 9.5 mm (0.37 Zoll)
Gewicht 220 g (7.76 oz)
Farben Schwarz, Gold, Orange, Lila

Display

Display-Typ IPS LCD
Displaygröße 6.88 Zoll
Auflösung 720 × 1640 Pixel
Bildwiederholfrequenz 90 Hz
Pixeldichte 260 ppi
Screen-to-Body-Ratio ≈ 82.7%
Spitzenhelligkeit 450 cd/m²
Displayschutz Corning Gorilla Glas 5
Rahmenloses Display Ja
Display-Features Kapazitiver Touchscreen
Multitouch-Display

Hardware

Chipsatz Unisoc T615
CPU-Kerne 8
Fertigungsprozess 12 nm
Maximale Taktfrequenz 1.8 GHz
CPU-Architektur 64-bit
Mikroarchitektur 2x 1.8 GHz – Cortex-A75
6x 1.6 GHz – Cortex-A55
RAM-Typ LPDDR4X
Grafikeinheit (GPU) ARM Mali-G57 MP1 @850 MHz
RAM 4GB
Speicher 128GB
Speicherart UFS 2.2
Varianten 128GB 4GB RAM
Speichererweiterung Ja
Kartenslots microSDXC

Software

Betriebssystem Android 16 (Baklava)

Hauptkamera

Kameras Ja
Einzelkamera 64 MP ( Weitwinkel ), 1/3.06" Sensorgröße
Autofokus (AF)
Blitz Ja
Blitztyp LED-Blitz
Video Ja
Videoauflösung 1080p @ 30 fps

Frontkamera

Kameras Ja
Einzelkamera 8 MP, ƒ/2.2 ( Weitwinkel ), 1/5.0" Sensorgröße
Video Ja
Videoauflösung 1080p @ 30 fps

Akku

Typ Li-Poly
Kapazität 5150 mAh
Ladegeschwindigkeit (Kabel) 18 W
Funktionen Umgekehrtes kabelgebundenes Laden

Netzwerk

SIM-Karten Dual-SIM (Nano-SIM + Nano-SIM)
Datenrate LTE, HSPA
2G-Bänder GSM: 850 / 900 / 1800 / 1900 MHz
3G-Bänder HSPA: 850 / 900 / 1700 / 1900 / 2100 MHz
4G-Bänder LTE: b1 (2100), b2 (1900), b3 (1800), b4 (1700), b5 (850), b7 (2600), b8 (900), b12 (700), b17 (700), b18 (800), b19 (800), b20 (800), b25 (1900), b26 (850), b28 (700), b34 (2000), b38 (2600), b39 (1900), b40 (2300), b41 (2500), b66 (1700 MHz)

Konnektivität

WLAN Ja ( Wi-Fi 5 )
WLAN-Standards 802.11/a/b/g/n/ac
WLAN-Features Dual-band
Bluetooth Ja, v5.0
USB-Anschlüsse USB Type-C 2.0
USB On-The-Go
USB-Standards USB-Laden, USB-Massenspeichergerät (UMS)
GPS Ja
GPS-Features BDS, GALILEO, GLONASS, GPS
NFC Nein

Multimedia

Lautsprecher Ja
3,5-mm-Klinke Nein
FM-Radio Nein

Funktionen

Sensoren Beschleunigungssensor
Kompass
Näherungssensor
Seitlicher Fingerabdrucksensor

Haftungsausschluss: Wir können nicht garantieren, dass die Informationen auf dieser Seite zu 100 % korrekt sind.

OUKITEL C72 Bilder

Häufig gestellte Fragen

  • Wann wurde das OUKITEL C72 vorgestellt?

    Das OUKITEL C72 kam am Montag, 01. Juni 2026 in den Handel.

  • Ist das OUKITEL C72 im Handel?

    Ja, das OUKITEL C72 ist erhältlich, da es weiterhin produziert wird.

  • Wie schwer ist das OUKITEL C72?

    Das OUKITEL C72 wiegt rund 220 Gramm.

  • Wie groß ist das Display des OUKITEL C72?

    Das Display des OUKITEL C72 misst 6.88 Zoll.

  • Unterstützt das OUKITEL C72 5G?

    Nein, das OUKITEL C72 unterstützt kein 5G.

  • Wie viele Kameras hat das OUKITEL C72?

    OUKITEL C72 besitzt hinten eine Einzelkamera und vorne eine Einzelkamera.