Oppo Pad 6
Oppo Pad 6 Datenblatt
Allgemeines
| Markenname | Oppo |
| Modell | Pad 6 |
| Alias | OPD2601 (Internationale Version) |
| Ankündigung | Montag, 25. Mai 2026 |
| Marktstart | Montag, 25. Mai 2026 |
| Status | In Kürze erhältlich |
| Preise | €440 |
Design
| Höhe | 266.9 mm (10.51 Zoll) |
| Breite | 193.4 mm (7.61 Zoll) |
| Dicke | 6 mm (0.24 Zoll) |
| Gewicht | 577 g (20.35 oz) |
| Farben | Blau, Grau, Silber |
| Design-Highlights | Magnetischer Zubehöranschluss, Stiftunterstützung |
Display
| Display-Typ | IPS LCD |
| Displaygröße | 12.1 Zoll |
| Auflösung | 2120 × 3000 Pixel |
| Bildwiederholfrequenz | 144 Hz |
| Pixeldichte | 304 ppi |
| Screen-to-Body-Ratio | ≈ 86.2% |
| Spitzenhelligkeit | 900 cd/m² |
| Touchscreen | Ja |
| Rahmenloses Display | Nein |
| Display-Features | 1 Milliarde Farben Kapazitiver Touchscreen Dolby Vision Multitouch-Display |
Hardware
| Chipsatz | MediaTek Dimensity 9500s |
| CPU-Kerne | 8 |
| Fertigungsprozess | 3 nm |
| Maximale Taktfrequenz | 3.73 GHz |
| CPU-Architektur | 64-bit |
| Mikroarchitektur | 1x 3.73 GHz – Cortex-X925 3x 3.3 GHz – Cortex-X4 4x 2.4 GHz – Cortex-A720 |
| RAM-Typ | LPDDR5X |
| Grafikeinheit (GPU) | ARM Immortalis-G925 MC12 |
| RAM | 8GB, 12GB, 16GB |
| Speicher | 256GB, 512GB |
| Speicherart | UFS 3.1 |
| Varianten | 256GB 8GB RAM 256GB 12GB RAM 512GB 16GB RAM |
| Speichererweiterung | Nein |
Software
| Betriebssystem | Android 16 (Baklava) |
| Benutzeroberfläche | ColorOS 16 |
Hauptkamera
| Kameras | Ja |
| Einzelkamera | 8 MP |
| Blitz | Ja |
| Blitztyp | LED-Blitz |
| Video | Ja |
| Videoauflösung | 2160p @ 30 fps |
| Video-Features | Gyro-EIS |
Frontkamera
| Kameras | Ja |
| Einzelkamera | 8 MP |
| Video | Ja |
| Videoauflösung | 1080p @ 30 fps |
Akku
| Kapazität | 10420 mAh |
| Ladegeschwindigkeit (Kabel) | 67 W |
Netzwerk
| Mobilfunk | Nein |
Konnektivität
| WLAN | Ja ( Wi-Fi 7 ) |
| WLAN-Standards | 802.11/a/b/g/n/ac/ax/be |
| WLAN-Features | Dual-band |
| Bluetooth | Ja, v5.4 |
| USB-Anschlüsse | USB Type-C 3.2 USB On-The-Go |
| USB-Standards | USB-Laden, USB-Massenspeichergerät (UMS) |
| GPS | Nein |
| NFC | Nein |
Multimedia
| Lautsprecher | Ja |
| 3,5-mm-Klinke | Nein |
| Audioformate | 6 Lautsprecher, Stereo-Lautsprecher |
| FM-Radio | Nein |
Funktionen
| Sensoren | Beschleunigungssensor Gyroskop Näherungssensor (nur Zubehör) |
| Besondere Funktionen | Programmierbare Stromversorgung (PPS) Universelle Schnellladespezifikation (UFCS) USB Power Delivery |
Haftungsausschluss: Wir können nicht garantieren, dass die Informationen auf dieser Seite zu 100 % korrekt sind.
Oppo Pad 6 Bilder
Häufig gestellte Fragen
-
Was kostet das Oppo Pad 6?
Das Oppo Pad 6 kostet aktuell €440; der Preis kann sich kurzfristig ändern.
-
Wann erscheint das Oppo Pad 6 voraussichtlich?
Das Oppo Pad 6 startet am Montag, 25. Mai 2026.
-
Ist das Oppo Pad 6 im Handel?
Nein, das Oppo Pad 6 ist noch nicht erschienen.
-
Wie schwer ist das Oppo Pad 6?
Das Oppo Pad 6 wiegt rund 577 Gramm.
-
Wie groß ist das Display des Oppo Pad 6?
Das Display des Oppo Pad 6 misst 12.1 Zoll.
-
Wie viele Kameras hat das Oppo Pad 6?
Oppo Pad 6 besitzt hinten eine Einzelkamera und vorne eine Einzelkamera.