Oppo Find X9s Pro
Oppo Find X9s Pro Datenblatt
Allgemeines
| Markenname | Oppo |
| Modell | Find X9s Pro |
| Alias | PME110 (Internationale Version) |
| Ankündigung | Dienstag, 21. April 2026 |
| Marktstart | Dienstag, 21. April 2026 |
| Status | Erhältlich |
| Preise | €750 |
Design
| Höhe | 150.5 mm (5.93 Zoll) |
| Breite | 71.7 mm (2.82 Zoll) |
| Dicke | 8.4 mm (0.33 Zoll) |
| Gewicht | 198 g (6.98 oz) |
| Farben | Grün, Orange, Titan, Weiß |
| Schutzart (IP) | Staub- und wasserfest (hält Hochdruck-Wasserstrahlen stand; tauchfähig bis zu 1,5 m für 30 Minuten) |
| Schutzklassifizierung | IP68, IP69 |
Display
| Display-Typ | LTPO AMOLED |
| Displaygröße | 6.32 Zoll |
| Auflösung | 1216 × 2640 Pixel |
| Bildwiederholfrequenz | 144 Hz |
| Seitenverhältnis | 19.5:9 |
| Pixeldichte | 460 ppi |
| Screen-to-Body-Ratio | ≈ 90.7% |
| Spitzenhelligkeit | 1800 cd/m² |
| Touchscreen | Ja |
| Rahmenloses Display | Ja |
| Display-Features | 1 Milliarde Farben 3840Hz PWM Dimming Kapazitiver Touchscreen Dolby Vision HDR Vivid Multitouch-Display |
Hardware
| Chipsatz | MediaTek Dimensity 9500 |
| CPU-Kerne | 8 |
| Fertigungsprozess | 3 nm |
| Maximale Taktfrequenz | 4.21 GHz |
| CPU-Architektur | 64-bit |
| Mikroarchitektur | 1x 4.21 GHz – C1-Ultra 3x 3.5 GHz – C1-Premium 4x 2.7 GHz – C1-Pro |
| RAM-Typ | LPDDR5X |
| Grafikeinheit (GPU) | ARM Mali-G1 Ultra MC12 (12 Kerne) |
| RAM | 12GB, 16GB |
| Speicher | 256GB, 512GB, 1TB |
| Speicherart | UFS 4.1 |
| Varianten | 256GB 12GB RAM 512GB 12GB RAM 512GB 16GB RAM 1TB 16GB RAM |
| Speichererweiterung | Nein |
Software
| Betriebssystem | Android 16 (Baklava) |
| Benutzeroberfläche | ColorOS 16 |
Hauptkamera
| Kameras | Ja |
| Triple-Kamera | 200 MP, ƒ/1.6, 23 mm ( Weitwinkel ), 0.56 μm, 1/1.4" Sensorgröße Optische Bildstabilisierung (OIS) PDAF 200 MP, ƒ/2.6, 65 mm ( Periskop-Teleobjektiv ), x2.8 Optischer Zoom, 1/1.56" Sensorgröße Optische Bildstabilisierung (je nach Region) PDAF 50 MP, ƒ/2.0, 15 mm, 120° ( Ultraweitwinkel ) PDAF |
| Blitz | Ja |
| Blitztyp | Multi-Fokus-LED-Blitz |
| Funktionen | Farbspektrum-Sensor Hasselblad Farbkalibrierung Hasselblad Ultra-HD Hoher Dynamikbereich (HDR) Autofokus (AF) Panorama |
| Video | Ja |
| Videoauflösung | 4320p @ 30 fps 2160p @ 30/60/120 fps 1080p @ 30/60/120/240 fps |
| Video-Features | 3D LUT, Dolby Vision HDR, Gyro-EIS, Optische Bildstabilisierung (OIS) |
Frontkamera
| Kameras | Ja |
| Einzelkamera | 32 MP, ƒ/2.4, 21 mm ( Weitwinkel ) |
| Funktionen | Hoher Dynamikbereich (HDR) Panorama |
| Video | Ja |
| Videoauflösung | 2160p @ 30/60 fps 1080p @ 30/60 fps |
| Video-Features | Gyro-EIS |
Akku
| Typ | Si/C Li-Ion |
| Kapazität | 7025 mAh |
| Ladegeschwindigkeit (Kabel) | 80 W |
| Kabelloses Laden | Ja |
| Ladegeschwindigkeit (Kabellos) | 50 W |
Netzwerk
| SIM-Karten | Dual-SIM (Nano-SIM + Nano-SIM) |
| VoLTE-Unterstützung | Ja |
| Datenrate | 5G, LTE, HSPA |
| 2G-Bänder | GSM: 850 / 900 / 1800 / 1900 MHz |
| 3G-Bänder | HSPA: 850 / 900 / 1700 / 1900 / 2100 / 1800 MHz |
| 4G-Bänder | LTE: b1 (2100), b2 (1900), b3 (1800), b4 (1700), b5 (850), b7 (2600), b8 (900), b18 (800), b19 (800), b25 (1900), b26 (850), b28 (700), b34 (2000), b38 (2600), b39 (1900), b40 (2300), b41 (2500), b42 (3500), b43 (3700), b48 (3800), b66 (1700 MHz) |
| 5G-Bänder | 5G: n1 (2100), n2 (1900), n3 (1800), n5 (850), n7 (2600), n8 (900), n18 (850), n25 (1900), n26 (850), n28 (700), n34 (2100), n38 (2600), n39 (1900), n40 (2300), n41 (2500), n48 (3500), n66 (2100), n77 (3700), n78 (3500), n79 (4700 MHz) |
Konnektivität
| WLAN | Ja ( Wi-Fi 7 ) |
| WLAN-Standards | 802.11/a/b/g/n/ac/ax/be |
| WLAN-Features | Dual-band, Wi-Fi Direct |
| Bluetooth | Ja, v6.1 |
| USB-Anschlüsse | USB Type-C USB On-The-Go |
| USB-Standards | USB-Laden, USB-Massenspeichergerät (UMS) |
| GPS | Ja |
| GPS-Features | BDS (B1I & B1C & B2a & B2b), GALILEO (E1 & E5a & E5b), GLONASS, GPS (L1 & L5), NavIC (L5), QZSS (L1 & L5) |
| NFC | Ja |
Multimedia
| Lautsprecher | Ja |
| 3,5-mm-Klinke | Nein |
| Audioformate | Stereo-Lautsprecher |
| FM-Radio | Nein |
Funktionen
| Sensoren | Beschleunigungssensor Kompass Gyroskop Näherungssensor Ultraschall-Fingerabdrucksensor unter dem Display |
| Besondere Funktionen | Programmierbare Stromversorgung (PPS) Universelle Schnellladespezifikation (UFCS) USB Power Delivery |
Haftungsausschluss: Wir können nicht garantieren, dass die Informationen auf dieser Seite zu 100 % korrekt sind.
Oppo Find X9s Pro Bilder
Häufig gestellte Fragen
-
Was kostet das Oppo Find X9s Pro?
Das Oppo Find X9s Pro kostet aktuell €750; der Preis kann sich kurzfristig ändern.
-
Wann wurde das Oppo Find X9s Pro vorgestellt?
Das Oppo Find X9s Pro kam am Dienstag, 21. April 2026 in den Handel.
-
Ist das Oppo Find X9s Pro im Handel?
Ja, das Oppo Find X9s Pro ist erhältlich, da es weiterhin produziert wird.
-
Wie schwer ist das Oppo Find X9s Pro?
Das Oppo Find X9s Pro wiegt rund 198 Gramm.
-
Wie groß ist das Display des Oppo Find X9s Pro?
Das Display des Oppo Find X9s Pro misst 6.32 Zoll.
-
Unterstützt das Oppo Find X9s Pro 5G?
Ja, das Oppo Find X9s Pro unterstützt 5G auf den Bändern n1, n2, n3, n5, n7, n8, n18, n25, n26, n28, n34, n38, n39, n40, n41, n48, n66, n77, n78, n79.
-
Wie viele Kameras hat das Oppo Find X9s Pro?
Oppo Find X9s Pro besitzt hinten eine Triple-Kamera und vorne eine Einzelkamera.