OnePlus RT
OnePlus RT Datenblatt
Allgemeines
| Markenname | OnePlus |
| Modell | RT |
| Ankündigung | Donnerstag, 16. Dezember 2021 |
| Marktstart | Mittwoch, 01. Dezember 2021 |
| Status | Abgesagt |
Design
| Höhe | 162.2 mm (6.39 Zoll) |
| Breite | 74.6 mm (2.94 Zoll) |
| Dicke | 8.3 mm (0.33 Zoll) |
| Gewicht | 198 g (6.98 oz) |
| Farben | Schwarz, Blau, Silber |
Display
| Display-Typ | AMOLED |
| Displaygröße | 6.62 Zoll |
| Auflösung | 1080 × 2400 Pixel |
| Bildwiederholfrequenz | 120 Hz |
| Seitenverhältnis | 20:9 |
| Pixeldichte | 398 ppi |
| Screen-to-Body-Ratio | ≈ 87.4% |
| Displayschutz | Corning Gorilla Glas |
| Touchscreen | Ja |
| Rahmenloses Display | Ja |
| Display-Features | Kapazitiver Touchscreen HDR10+ Multitouch-Display |
Hardware
| Chipsatz | Qualcomm Snapdragon 888 |
| CPU-Kerne | 8 |
| Fertigungsprozess | 5 nm |
| Maximale Taktfrequenz | 2.84 GHz |
| CPU-Architektur | 64-bit |
| Mikroarchitektur | Cortex-X1 Cortex-A78 Cortex-A55 Qualcomm Kryo 680 |
| RAM-Typ | LPDDR4X, LPDDR5 |
| Grafikeinheit (GPU) | Qualcomm Adreno 660 |
| RAM | 8GB, 12GB |
| Speicher | 128GB, 256GB |
| Speicherart | UFS 3.1 |
| Varianten | 128GB 8GB RAM 256GB 8GB RAM 256GB 12GB RAM |
| Speichererweiterung | Nein |
Software
| Betriebssystem | Android 11 (Red Velvet Cake) |
| Benutzeroberfläche | ColorOS 11.3 |
Hauptkamera
| Kameras | Ja |
| Triple-Kamera | 50 MP, ƒ/1.8, 24 mm ( Weitwinkel ), 1.0 μm Optische Bildstabilisierung (OIS) 16 MP, ƒ/2.2, 14 mm ( Ultraweitwinkel ), 1.0 μm, 1/3.6" Sensorgröße 2 MP, ƒ/2.4 ( Makro ) |
| Blitz | Ja |
| Blitztyp | Dual-LED-Blitz |
| Funktionen | Hoher Dynamikbereich (HDR) Panorama |
| Video | Ja |
| Videoauflösung | 2160p @ 30/60 fps 1080p @ 30/60/240 fps |
| Video-Features | Auto HDR, Gyro-EIS |
Frontkamera
| Kameras | Ja |
| Einzelkamera | 16 MP, ƒ/2.4 ( Weitwinkel ), 1.0 μm, 1/3.06" Sensorgröße Automatisches HDR |
| Video | Ja |
| Videoauflösung | 1080p @ 30 fps |
| Video-Features | Gyro-EIS |
Akku
| Typ | Li-Poly |
| Kapazität | 4500 mAh |
| Bauart | Fest verbaut |
| Ladegeschwindigkeit (Kabel) | 65 W |
| Schnellladen | Ja |
Netzwerk
| VoLTE-Unterstützung | Ja |
| Datenrate | 5G, LTE-A (CA) Cat18 1200/200 Mbps, HSPA 42.2/5.76 Mbps |
| 2G-Bänder | GSM: 850 / 900 / 1800 / 1900 MHz |
| 3G-Bänder | HSPA: 850 / 900 / 2100 MHz |
Konnektivität
| WLAN | Ja ( Wi-Fi 6 ) |
| WLAN-Standards | 802.11/b/a/g/n/ac/ax |
| WLAN-Features | Dual-band, Mobiler Hotspot, Wi-Fi Direct |
| Bluetooth | Ja, v5.2 |
| USB-Anschlüsse | USB Type-C 2.0 USB On-The-Go |
| USB-Standards | USB-Laden, USB-Massenspeichergerät (UMS) |
| GPS | Ja |
| GPS-Features | BDS, GPS (L1 & L5), GALILEO, GLONASS |
| NFC | Nein |
Multimedia
| Lautsprecher | Ja |
| 3,5-mm-Klinke | Nein |
| Audioformate | Stereo-Lautsprecher |
| FM-Radio | Nein |
Funktionen
| Sensoren | Beschleunigungssensor Kompass / Magnetometer Fingerabdrucksensor Gyroskop Näherungssensor |
Haftungsausschluss: Wir können nicht garantieren, dass die Informationen auf dieser Seite zu 100 % korrekt sind.
OnePlus RT Bilder
Häufig gestellte Fragen
-
Wann erscheint das OnePlus RT voraussichtlich?
OnePlus RT erscheint nicht, weil es abgesagt wurde.
-
Ist das OnePlus RT im Handel?
Nein, das OnePlus RT ist nicht erhältlich, weil es abgesagt wurde.
-
Wie schwer ist das OnePlus RT?
Das OnePlus RT wiegt rund 198 Gramm.
-
Wie groß ist das Display des OnePlus RT?
Das Display des OnePlus RT misst 6.62 Zoll.
-
Wie viele Kameras hat das OnePlus RT?
OnePlus RT besitzt hinten eine Triple-Kamera und vorne eine Einzelkamera.