OnePlus Nord N200 5G
OnePlus Nord N200 5G Datenblatt
Allgemeines
| Markenname | OnePlus |
| Modell | Nord N200 5G |
| Alias | DE2118 (Internationale Version) DE2117 (Internationale Version) |
| Ankündigung | Montag, 21. Juni 2021 |
| Marktstart | Freitag, 25. Juni 2021 |
| Status | Erhältlich |
| Preise | €170 |
Design
| Höhe | 163.1 mm (6.42 Zoll) |
| Breite | 74.9 mm (2.95 Zoll) |
| Dicke | 8.3 mm (0.33 Zoll) |
| Gewicht | 189 g (6.67 oz) |
| Farben | Blau |
Display
| Display-Typ | IPS LCD |
| Displaygröße | 6.49 Zoll |
| Auflösung | 1080 × 2400 Pixel |
| Bildwiederholfrequenz | 90 Hz |
| Seitenverhältnis | 20:9 |
| Pixeldichte | 405 ppi |
| Screen-to-Body-Ratio | ≈ 83.7% |
| Touchscreen | Ja |
| Rahmenloses Display | Ja |
| Display-Features | Kapazitiver Touchscreen Multitouch-Display |
Hardware
| Chipsatz | Qualcomm Snapdragon 480 |
| CPU-Kerne | 8 |
| Fertigungsprozess | 8 nm |
| Maximale Taktfrequenz | 2.0 GHz |
| CPU-Architektur | 64-bit |
| Mikroarchitektur | Cortex-A55 Cortex-A76 Qualcomm Kryo 460 |
| RAM-Typ | LPDDR4X |
| Grafikeinheit (GPU) | Qualcomm Adreno 619 |
| RAM | 4GB |
| Speicher | 64GB |
| Speicherart | UFS 2.1 |
| Varianten | 64GB 4GB RAM |
| Speichererweiterung | Ja |
| Kartenslots | microSDXC |
Software
| Betriebssystem | Android 11 (Red Velvet Cake) |
| Benutzeroberfläche | OxygenOS 11 |
Hauptkamera
| Kameras | Ja |
| Triple-Kamera | 13 MP, ƒ/2.2 ( Weitwinkel ) PDAF 2 MP ( Makro ) 0.08 MP ( Hilfslinse ) |
| Blitz | Ja |
| Blitztyp | LED-Blitz |
| Funktionen | Kontinuierlicher Autofokus Serienbildmodus Kontrast-AF (CDAF) Digitalzoom Belichtungskorrektur Gesichtserkennung Geotagging Hoher Dynamikbereich (HDR) ISO-Einstellungen Makromodus Panorama Phasenerkennungs-Autofokus (PDAF) Szenenmodus Selbstauslöser Zum Fokussieren tippen Weißabgleich-Einstellungen |
| Video | Ja |
| Videoauflösung | 1080p @ 30 fps |
| Video-Features | Gyro-EIS |
Frontkamera
| Kameras | Ja |
| Einzelkamera | 16 MP, ƒ/2.1 |
| Funktionen | Hoher Dynamikbereich (HDR) |
| Video | Ja |
| Videoauflösung | 1080p @ 30 fps |
Akku
| Typ | Li-Poly |
| Kapazität | 5000 mAh |
| Ladegeschwindigkeit (Kabel) | 18 W |
| Schnellladen | Ja |
Netzwerk
| SIM-Karten | Single-SIM (Nano-SIM) |
| VoLTE-Unterstützung | Ja |
| Datenrate | 5G, LTE Cat15 800/150 Mbps, HSPA 42.2/5.76 Mbps |
| 2G-Bänder | GSM: 850 / 900 / 1800 / 1900 MHz |
| 3G-Bänder | HSPA: 850 / 900 / 1700 / 1900 / 2100 MHz |
| 4G-Bänder | LTE: b1 (2100), b2 (1900), b3 (1800), b4 (1700), b5 (850), b7 (2600), b8 (900), b12 (700), b13 (700), b17 (700), b20 (800), b25 (1900), b26 (850), b28 (700), b38 (2600), b39 (1900), b40 (2300), b41 (2500), b66 (1700), b71 (600 MHz) |
| 5G-Bänder | 5G: n2 (1900), n25 (1900), n41 (2500), n66 (2100), n71 (600 MHz) |
Konnektivität
| WLAN | Ja ( Wi-Fi 5 ) |
| WLAN-Standards | 802.11/a/b/g/n/ac |
| WLAN-Features | Dual-band, Mobiler Hotspot |
| Bluetooth | Ja, v5.1 |
| USB-Anschlüsse | USB Type-C 2.0 USB On-The-Go |
| USB-Standards | USB-Laden, USB-Massenspeichergerät (UMS) |
| GPS | Ja |
| GPS-Features | BDS, GPS (L1 & L5), GALILEO, GLONASS |
| NFC | Ja |
Multimedia
| Lautsprecher | Ja |
| 3,5-mm-Klinke | Ja |
| FM-Radio | Ja |
Funktionen
| Sensoren | Beschleunigungssensor Barometer Kompass / Magnetometer Fingerabdrucksensor Gyroskop Näherungssensor |
Haftungsausschluss: Wir können nicht garantieren, dass die Informationen auf dieser Seite zu 100 % korrekt sind.
OnePlus Nord N200 5G Testberichte
Video-Tests
OnePlus Nord N200 5G Bilder
Häufig gestellte Fragen
-
Was kostet das OnePlus Nord N200 5G?
Das OnePlus Nord N200 5G kostet aktuell €170; der Preis kann sich kurzfristig ändern.
-
Wann wurde das OnePlus Nord N200 5G vorgestellt?
Das OnePlus Nord N200 5G kam am Freitag, 25. Juni 2021 in den Handel.
-
Ist das OnePlus Nord N200 5G im Handel?
Ja, das OnePlus Nord N200 5G ist erhältlich, da es weiterhin produziert wird.
-
Wie schwer ist das OnePlus Nord N200 5G?
Das OnePlus Nord N200 5G wiegt rund 189 Gramm.
-
Wie groß ist das Display des OnePlus Nord N200 5G?
Das Display des OnePlus Nord N200 5G misst 6.49 Zoll.
-
Unterstützt das OnePlus Nord N200 5G 5G?
Ja, das OnePlus Nord N200 5G unterstützt 5G auf den Bändern n2, n25, n41, n66, n71.
-
Wie viele Kameras hat das OnePlus Nord N200 5G?
OnePlus Nord N200 5G besitzt hinten eine Triple-Kamera und vorne eine Einzelkamera.