Motorola Edge 30
Motorola Edge 30 Datenblatt
Allgemeines
| Markenname | Motorola |
| Modell | Edge 30 |
| Alias | XT2203-1 (Internationale Version) |
| Ankündigung | Mittwoch, 27. April 2022 |
| Marktstart | Donnerstag, 12. Mai 2022 |
| Status | Erhältlich |
| Preise | €292.82 ₹15,990 |
Design
| Höhe | 159.4 mm (6.28 Zoll) |
| Breite | 74.2 mm (2.92 Zoll) |
| Dicke | 6.8 mm (0.27 Zoll) |
| Gewicht | 155 g (5.47 oz) |
| Gehäusematerialien | Rückseite: Kunststoff Rahmen: Kunststoff Vorderseite: Gorilla-Glas 3 |
| Farben | Aurora Green, Meteorgrau, Supermoon Silver |
Display
| Display-Typ | AMOLED |
| Displaygröße | 6.5 Zoll |
| Auflösung | 1080 × 2400 Pixel |
| Bildwiederholfrequenz | 144 Hz |
| Seitenverhältnis | 20:9 |
| Pixeldichte | 405 ppi |
| Screen-to-Body-Ratio | ≈ 86.2% |
| Displayschutz | Corning Gorilla Glas 3, Wasserabweisendes Design |
| Touchscreen | Ja |
| Rahmenloses Display | Ja |
| Display-Features | 1 Milliarde Farben Kapazitiver Touchscreen HDR10+ Multitouch-Display |
Hardware
| Chipsatz | Qualcomm Snapdragon 778G+ |
| CPU-Kerne | 8 |
| Fertigungsprozess | 6 nm |
| Maximale Taktfrequenz | 2.5 GHz |
| CPU-Architektur | 64-bit |
| Mikroarchitektur | Cortex-A78 Cortex-A55 Qualcomm Kryo 670 |
| RAM-Typ | LPDDR5 |
| Grafikeinheit (GPU) | Qualcomm Adreno 642L |
| RAM | 6GB, 8GB |
| Speicher | 128GB, 256GB |
| Varianten | 128GB 6GB RAM 128GB 8GB RAM 256GB 8GB RAM |
| Speichererweiterung | Nein |
Software
| Betriebssystem | Android 12 (Snow Cone), Update auf Android 14 (Upside Down Cake) |
Hauptkamera
| Kameras | Ja |
| Triple-Kamera | 50 MP, ƒ/1.8 ( Weitwinkel ), 1.0 μm, 1/1.55" Sensorgröße Multi-Directional PDAF Optische Bildstabilisierung (OIS) 50 MP, ƒ/2.2, 118° ( Ultraweitwinkel ), 0.64 μm, 1/2.76" Sensorgröße PDAF 2 MP ( Hilfslinse ) |
| Blitz | Ja |
| Blitztyp | Dual-LED-Blitz |
| Funktionen | Hoher Dynamikbereich (HDR) Panorama |
| Video | Ja |
| Videoauflösung | 2160p @ 30 fps 1080p @ 30/60/120 fps 720p @ 960 fps |
| Video-Features | Gyro-EIS, HDR10 |
Frontkamera
| Kameras | Ja |
| Einzelkamera | 32 MP, ƒ/2.3 ( Weitwinkel ), 0.7 μm |
| Funktionen | Hoher Dynamikbereich (HDR) |
| Video | Ja |
| Videoauflösung | 2160p @ 30 fps 1080p @ 30/120 fps |
Akku
| Typ | Li-Poly |
| Kapazität | 4020 mAh |
| Bauart | Fest verbaut |
| Ladegeschwindigkeit (Kabel) | 33 W |
Netzwerk
| SIM-Karten | Single-SIM (Nano-SIM) Dual-SIM (Nano-SIM + Nano-SIM) |
| VoLTE-Unterstützung | Ja |
| Datenrate | 5G, LTE, HSPA |
| 2G-Bänder | GSM: 850 / 900 / 1800 / 1900 MHz |
| 3G-Bänder | HSPA: 850 / 900 / 1700 / 1900 / 2100 MHz |
| 4G-Bänder | LTE: b1 (2100), b2 (1900), b3 (1800), b4 (1700), b5 (850), b7 (2600), b8 (900), b12 (700), b13 (700), b17 (700), b20 (800), b26 (850), b28 (700), b32 (1500), b38 (2600), b39 (1900), b40 (2300), b41 (2500), b42 (3500), b43 (3700), b66 (1700 MHz) |
| 5G-Bänder | 5G: n1 (2100), n2 (1900), n3 (1800), n5 (850), n7 (2600), n8 (900), n20 (800), n28 (700), n38 (2600), n40 (2300), n41 (2500), n66 (2100), n78 (3500 MHz) |
Konnektivität
| WLAN | Ja ( Wi-Fi 6 ) |
| WLAN-Standards | 802.11/a/b/g/n/ac/ax |
| WLAN-Features | Dual-band, Mobiler Hotspot, Wi-Fi Direct |
| Bluetooth | Ja, v5.2 |
| USB-Anschlüsse | USB Type-C 2.0 |
| USB-Standards | USB-Laden, USB-Massenspeichergerät (UMS) |
| GPS | Ja |
| GPS-Features | BDS, GALILEO, GLONASS, GPS |
| NFC | Ja |
Multimedia
| Lautsprecher | Ja |
| 3,5-mm-Klinke | Nein |
| Audioformate | Snapdragon Sound-Technologie, Stereo-Lautsprecher |
| FM-Radio | Nein |
Funktionen
| Sensoren | Beschleunigungssensor Kompass Gyroskop Näherungssensor Optischer Fingerabdrucksensor unter dem Display |
Haftungsausschluss: Wir können nicht garantieren, dass die Informationen auf dieser Seite zu 100 % korrekt sind.
Motorola Edge 30 Testberichte
Video-Tests
Motorola Edge 30 Bilder
Häufig gestellte Fragen
-
Was kostet das Motorola Edge 30?
Das Motorola Edge 30 kostet aktuell €292.82; der Preis kann sich kurzfristig ändern.
-
Wann wurde das Motorola Edge 30 vorgestellt?
Das Motorola Edge 30 kam am Donnerstag, 12. Mai 2022 in den Handel.
-
Ist das Motorola Edge 30 im Handel?
Ja, das Motorola Edge 30 ist erhältlich, da es weiterhin produziert wird.
-
Wie schwer ist das Motorola Edge 30?
Das Motorola Edge 30 wiegt rund 155 Gramm.
-
Wie groß ist das Display des Motorola Edge 30?
Das Display des Motorola Edge 30 misst 6.5 Zoll.
-
Unterstützt das Motorola Edge 30 5G?
Ja, das Motorola Edge 30 unterstützt 5G auf den Bändern n1, n2, n3, n5, n7, n8, n20, n28, n38, n40, n41, n66, n78.
-
Wie viele Kameras hat das Motorola Edge 30?
Motorola Edge 30 besitzt hinten eine Triple-Kamera und vorne eine Einzelkamera.