Lenovo Tab M8 (3rd Gen)
Lenovo Tab M8 (3rd Gen) Datenblatt
Allgemeines
| Markenname | Lenovo |
| Modell | Tab M8 (3rd Gen) |
| Ankündigung | Montag, 28. Juni 2021 |
| Marktstart | Dienstag, 01. Februar 2022 |
| Status | Erhältlich |
| Preise | ₹12,990 |
Design
| Höhe | 199.1 mm (7.84 Zoll) |
| Breite | 121.8 mm (4.80 Zoll) |
| Dicke | 8.2 mm (0.32 Zoll) |
| Gewicht | 305 g (10.76 oz) |
| Gehäusematerialien | Rückseite: Aluminium Rahmen: Aluminium Vorne: Glas |
| Farben | Eisengraue Farbe, Platinum Grey |
Display
| Display-Typ | IPS LCD |
| Displaygröße | 8 Zoll |
| Auflösung | 800 × 1280 Pixel |
| Seitenverhältnis | 16:10 |
| Pixeldichte | 189 ppi |
| Screen-to-Body-Ratio | ≈ 76.5% |
| Spitzenhelligkeit | 350 cd/m² |
| Touchscreen | Ja |
| Rahmenloses Display | Ja |
| Display-Features | Kapazitiver Touchscreen Multitouch-Display |
Hardware
| Chipsatz | MediaTek Helio P22T |
| CPU-Kerne | 8 |
| Fertigungsprozess | 12 nm |
| Maximale Taktfrequenz | 2.3 GHz |
| CPU-Architektur | 64-bit |
| Mikroarchitektur | 4x 2.3 GHz – Cortex-A53 4x 1.5 GHz – Cortex-A53 |
| RAM-Typ | LPDDR4X |
| Grafikeinheit (GPU) | IMG PowerVR GE8320 |
| RAM | 2GB, 3GB |
| Speicher | 32GB |
| Speicherart | eMMC 5.1 |
| Varianten | 32GB 2GB RAM 32GB 3GB RAM |
| Speichererweiterung | Ja |
| Kartenslots | microSDXC |
Software
| Betriebssystem | Android 11 (Red Velvet Cake) |
Hauptkamera
| Kameras | Ja |
| Einzelkamera | 5 MP Automatischer Blitz |
| Funktionen | Digitalzoom |
| Video | Ja |
| Videoauflösung | 1080p |
Frontkamera
| Kameras | Ja |
| Einzelkamera | 2 MP |
| Video | Ja |
| Videoauflösung | 720p |
Akku
| Typ | Li-Poly |
| Kapazität | 5100 mAh |
Netzwerk
| SIM-Karten | Single-SIM (Nano-SIM) |
| VoLTE-Unterstützung | Ja |
| Datenrate | LTE - cellular model only, HSPA |
| 2G-Bänder | GSM: 850 / 900 / 1800 / 1900 MHz CDMA: 800 MHz |
| 3G-Bänder | HSPA: 850 / 900 / 1700 / 1900 / 2100 MHz |
| 4G-Bänder | LTE: b1 (2100), b2 (1900), b3 (1800), b4 (1700), b5 (850), b7 (2600), b8 (900), b19 (800), b20 (800), b26 (850), b28 (700), b34 (2000), b38 (2600), b39 (1900), b40 (2300), b41 (2500 MHz) |
Konnektivität
| WLAN | Ja ( Wi-Fi 4 ) |
| WLAN-Standards | 802.11/a/b/g/n |
| WLAN-Features | Dual-band, Mobiler Hotspot, Wi-Fi Direct |
| Bluetooth | Ja, v5.0 |
| USB-Anschlüsse | USB Type-C 2.0 USB On-The-Go |
| USB-Standards | USB-Laden, USB-Massenspeichergerät (UMS) |
| GPS | Ja |
| GPS-Features | BDS, GLONASS, GPS |
| NFC | Nein |
Multimedia
| Lautsprecher | Ja |
| 3,5-mm-Klinke | Ja |
| FM-Radio | Ja |
Funktionen
| Sensoren | Beschleunigungssensor Näherungssensor |
Haftungsausschluss: Wir können nicht garantieren, dass die Informationen auf dieser Seite zu 100 % korrekt sind.
Lenovo Tab M8 (3rd Gen) Bilder
Häufig gestellte Fragen
-
Was kostet das Lenovo Tab M8 (3rd Gen)?
Das Lenovo Tab M8 (3rd Gen) kostet aktuell ₹12,990; der Preis kann sich kurzfristig ändern.
-
Wann wurde das Lenovo Tab M8 (3rd Gen) vorgestellt?
Das Lenovo Tab M8 (3rd Gen) kam am Dienstag, 01. Februar 2022 in den Handel.
-
Ist das Lenovo Tab M8 (3rd Gen) im Handel?
Ja, das Lenovo Tab M8 (3rd Gen) ist erhältlich, da es weiterhin produziert wird.
-
Wie schwer ist das Lenovo Tab M8 (3rd Gen)?
Das Lenovo Tab M8 (3rd Gen) wiegt rund 305 Gramm.
-
Wie groß ist das Display des Lenovo Tab M8 (3rd Gen)?
Das Display des Lenovo Tab M8 (3rd Gen) misst 8 Zoll.
-
Unterstützt das Lenovo Tab M8 (3rd Gen) 5G?
Nein, das Lenovo Tab M8 (3rd Gen) unterstützt kein 5G.
-
Wie viele Kameras hat das Lenovo Tab M8 (3rd Gen)?
Lenovo Tab M8 (3rd Gen) besitzt hinten eine Einzelkamera und vorne eine Einzelkamera.