Lava Z40
Lava Z40 Datenblatt
Allgemeines
| Markenname | Lava |
| Modell | Z40 |
| Ankündigung | Freitag, 01. März 2019 |
| Marktstart | Freitag, 01. März 2019 |
| Status | Nicht mehr erhältlich |
| Preise | ₹3,500 |
Design
| Höhe | 125.5 mm (4.94 Zoll) |
| Breite | 63.9 mm (2.52 Zoll) |
| Dicke | 11.7 mm (0.46 Zoll) |
| Gewicht | 120 g (4.23 oz) |
| Farben | Glänzend schwarz, Gold |
Display
| Display-Typ | TN TFT LCD |
| Displaygröße | 4 Zoll |
| Auflösung | 480 × 800 Pixel |
| Seitenverhältnis | 5:3 |
| Pixeldichte | 233 ppi |
| Screen-to-Body-Ratio | ≈ 56.8% |
| Displayschutz | Corning Gorilla Glas |
| Touchscreen | Ja |
| Rahmenloses Display | Ja |
| Display-Features | Kapazitiver Touchscreen Multitouch-Display |
Hardware
| Chipsatz | Unisoc SC9832E |
| CPU-Kerne | 4 |
| Fertigungsprozess | 28 nm |
| Maximale Taktfrequenz | 1400 MHz |
| Mikroarchitektur | 4x 1.4 GHz – Cortex-A53 |
| RAM-Typ | LPDDR3 |
| Grafikeinheit (GPU) | ARM Mali-T820 MP1 |
| RAM | 1GB |
| Speicher | 8GB |
| Varianten | 8GB 1GB RAM |
| Speichererweiterung | Ja |
| Kartenslots | microSDXC |
Software
| Betriebssystem | Android 8.1 (Oreo) |
Hauptkamera
| Kameras | Ja |
| Einzelkamera | 2 MP |
| Blitz | Ja |
| Blitztyp | LED-Blitz |
| Funktionen | Hoher Dynamikbereich (HDR) |
| Video | Ja |
| Videoauflösung | 720p @ 30 fps |
Frontkamera
| Kameras | Ja |
| Einzelkamera | 2 MP |
| Blitz | Ja |
| Blitztyp | LED-Blitz |
Akku
| Typ | Li-Ion |
| Kapazität | 2250 mAh |
| Bauart | Herausnehmbar |
Netzwerk
| SIM-Karten | Dual-SIM (Nano-SIM + Nano-SIM) |
| VoLTE-Unterstützung | Ja |
| Datenrate | LTE Cat4 150/50 Mbps, HSPA 21.1/5.76 Mbps |
| 2G-Bänder | GSM: 900 / 1800 MHz |
| 3G-Bänder | HSPA: 900 / 2100 MHz |
| 4G-Bänder | LTE: b1 (2100), b3 (1800), b5 (850), b40 (2300), b41 (2500 MHz) |
Konnektivität
| WLAN | Ja ( Wi-Fi 4 ) |
| WLAN-Standards | 802.11/b/g/n |
| WLAN-Features | Mobiler Hotspot, Wi-Fi Direct |
| Bluetooth | Ja, v4.2 |
| USB-Anschlüsse | Micro-USB 2.0 |
| USB-Standards | USB-Laden, USB-Massenspeichergerät (UMS) |
| GPS | Ja |
| GPS-Features | GPS, BDS, GLONASS |
| NFC | Nein |
Multimedia
| Lautsprecher | Ja |
| 3,5-mm-Klinke | Ja |
| FM-Radio | Ja |
Funktionen
| Sensoren | Beschleunigungssensor |
Haftungsausschluss: Wir können nicht garantieren, dass die Informationen auf dieser Seite zu 100 % korrekt sind.
Lava Z40 Bilder
Häufig gestellte Fragen
-
Was kostet das Lava Z40?
Das Lava Z40 kostet aktuell ₹3,500; der Preis kann sich kurzfristig ändern.
-
Wann wurde das Lava Z40 vorgestellt?
Das Lava Z40 kam am Freitag, 01. März 2019 in den Handel.
-
Ist das Lava Z40 im Handel?
Nein, das Lava Z40 wird offiziell nicht mehr verkauft; bei Wiederverkäufern könnte es noch auftauchen.
-
Wie schwer ist das Lava Z40?
Das Lava Z40 wiegt rund 120 Gramm.
-
Wie groß ist das Display des Lava Z40?
Das Display des Lava Z40 misst 4 Zoll.
-
Wie viele Kameras hat das Lava Z40?
Lava Z40 besitzt hinten eine Einzelkamera und vorne eine Einzelkamera.