Lava Z1
Lava Z1 Datenblatt
Allgemeines
| Markenname | Lava |
| Modell | Z1 |
| Alias | LS000Z1 (Internationale Version) |
| Ankündigung | Donnerstag, 07. Januar 2021 |
| Marktstart | Dienstag, 26. Januar 2021 |
| Status | Erhältlich |
| Preise | €60 |
Design
| Höhe | 145.1 mm (5.71 Zoll) |
| Breite | 73.3 mm (2.89 Zoll) |
| Dicke | 10.3 mm (0.41 Zoll) |
| Gewicht | 175 g (6.17 oz) |
| Gehäusematerialien | Rückseite: Kunststoff Rahmen: Kunststoff Vorne: Glas |
| Farben | Blau, Rot |
Display
| Display-Typ | TFT LCD |
| Displaygröße | 5 Zoll |
| Auflösung | 480 × 854 Pixel |
| Seitenverhältnis | 16:9 |
| Pixeldichte | 196 ppi |
| Screen-to-Body-Ratio | ≈ 64.8% |
| Displayschutz | Corning Gorilla Glas 3 |
| Touchscreen | Ja |
| Rahmenloses Display | Ja |
| Display-Features | Kapazitiver Touchscreen Multitouch-Display |
Hardware
| Chipsatz | MediaTek Helio A20 |
| CPU-Kerne | 4 |
| Fertigungsprozess | 12 nm |
| Maximale Taktfrequenz | 1.8 GHz |
| CPU-Architektur | 64-bit |
| Mikroarchitektur | Cortex-A53 |
| RAM-Typ | LPDDR4 |
| Grafikeinheit (GPU) | IMG PowerVR GE8300 |
| RAM | 2GB |
| Speicher | 16GB |
| Speicherart | eMMC 5.1 |
| Varianten | 16GB 2GB RAM |
| Speichererweiterung | Ja |
| Kartenslots | microSDXC |
Software
| Betriebssystem | Android 10 (Quince Tart) |
Hauptkamera
| Kameras | Ja |
| Einzelkamera | 5 MP, ƒ/2.2 |
| Blitz | Ja |
| Blitztyp | LED-Blitz |
| Funktionen | Digitalzoom |
| Video | Ja |
| Videoauflösung | 720p @ 30 fps |
Frontkamera
| Kameras | Ja |
| Einzelkamera | 5 MP, ƒ/2.2 |
| Video | Ja |
| Videoauflösung | 720p |
Akku
| Typ | Li-Poly |
| Kapazität | 3100 mAh |
| Bauart | Herausnehmbar |
Netzwerk
| SIM-Karten | Dual-SIM (Nano-SIM + Nano-SIM) |
| VoLTE-Unterstützung | Ja |
| Datenrate | LTE Cat4 150/50 Mbps, HSPA 21.1/5.76 Mbps |
| 2G-Bänder | GSM: 900 / 1800 MHz |
| 3G-Bänder | HSPA: 900 / 2100 MHz |
| 4G-Bänder | LTE: b1 (2100), b3 (1800), b5 (850), b8 (900), b40 (2300), b41 (2500 MHz) |
Konnektivität
| WLAN | Ja ( Wi-Fi 4 ) |
| WLAN-Standards | 802.11/b/g/n |
| WLAN-Features | Mobiler Hotspot, Wi-Fi Direct |
| Bluetooth | Ja, v5.0 |
| USB-Anschlüsse | Micro-USB |
| USB-Standards | USB-Laden, USB-Massenspeichergerät (UMS) |
| GPS | Ja |
| GPS-Features | GPS |
| NFC | Nein |
Multimedia
| Lautsprecher | Ja |
| 3,5-mm-Klinke | Ja |
| FM-Radio | Ja |
Funktionen
| Sensoren | Beschleunigungssensor |
Haftungsausschluss: Wir können nicht garantieren, dass die Informationen auf dieser Seite zu 100 % korrekt sind.
Lava Z1 Bilder
Häufig gestellte Fragen
-
Was kostet das Lava Z1?
Das Lava Z1 kostet aktuell €60; der Preis kann sich kurzfristig ändern.
-
Wann wurde das Lava Z1 vorgestellt?
Das Lava Z1 kam am Dienstag, 26. Januar 2021 in den Handel.
-
Ist das Lava Z1 im Handel?
Ja, das Lava Z1 ist erhältlich, da es weiterhin produziert wird.
-
Wie schwer ist das Lava Z1?
Das Lava Z1 wiegt rund 175 Gramm.
-
Wie groß ist das Display des Lava Z1?
Das Display des Lava Z1 misst 5 Zoll.
-
Unterstützt das Lava Z1 5G?
Nein, das Lava Z1 unterstützt kein 5G.
-
Wie viele Kameras hat das Lava Z1?
Lava Z1 besitzt hinten eine Einzelkamera und vorne eine Einzelkamera.