Lava Blaze Curve
Lava Blaze Curve Datenblatt
Allgemeines
| Markenname | Lava |
| Modell | Blaze Curve |
| Ankündigung | Dienstag, 05. März 2024 |
| Marktstart | Montag, 11. März 2024 |
| Status | Erhältlich |
| Preise | €200 |
Design
| Höhe | 161.8 mm (6.37 Zoll) |
| Breite | 74 mm (2.91 Zoll) |
| Dicke | 8.8 mm (0.35 Zoll) |
| Gewicht | 189 g (6.67 oz) |
| Gehäusematerialien | Rückseite: Gorilla Glass 3 Vorderseite: DragonTrail Star 2 Glas |
| Farben | Schwarz, Grün |
Display
| Display-Typ | AMOLED |
| Displaygröße | 6.67 Zoll |
| Auflösung | 1080 × 2400 Pixel |
| Bildwiederholfrequenz | 120 Hz |
| Seitenverhältnis | 20:9 |
| Pixeldichte | 395 ppi |
| Screen-to-Body-Ratio | ≈ 89.7% |
| Spitzenhelligkeit | 800 cd/m² |
| Displayschutz | DragonTrail Star 2 Glas |
| Touchscreen | Ja |
| Rahmenloses Display | Ja |
| Display-Features | Kapazitiver Touchscreen HDR10+ Multitouch-Display |
Hardware
| Chipsatz | MediaTek Dimensity 7050 |
| CPU-Kerne | 8 |
| Fertigungsprozess | 6 nm |
| Maximale Taktfrequenz | 2600 MHz |
| CPU-Architektur | 64-bit |
| Mikroarchitektur | 2x 2.6 GHz – Cortex-A78 6x 2.0 GHz – Cortex-A55 |
| RAM-Typ | LPDDR5 |
| Grafikeinheit (GPU) | ARM Mali-G68 MC4 |
| RAM | 8GB |
| Speicher | 128GB, 256GB |
| Speicherart | UFS 3.1 |
| Varianten | 128GB 8GB RAM 256GB 8GB RAM |
| Speichererweiterung | Nein |
Software
| Betriebssystem | Android 13 (Tiramisu), Geplantes Update auf Android 14 (Upside Down Cake) |
Hauptkamera
| Kameras | Ja |
| Triple-Kamera | 64 MP ( Weitwinkel ) PDAF 8 MP ( Ultraweitwinkel ) 2 MP ( Makro ) |
| Blitz | Ja |
| Blitztyp | LED-Blitz |
| Funktionen | Hoher Dynamikbereich (HDR) Panorama |
| Video | Ja |
| Videoauflösung | 2160p @ 30 fps 1080p @ 30 fps |
Frontkamera
| Kameras | Ja |
| Einzelkamera | 32 MP |
| Video | Ja |
| Videoauflösung | 1080p @ 30 fps |
Akku
| Typ | Li-Poly |
| Kapazität | 5000 mAh |
| Ladegeschwindigkeit (Kabel) | 33 W |
| Funktionen | Kabelgebundenes Laden von 0–50 % in 30 Minuten (laut Herstellerangabe) |
Netzwerk
| SIM-Karten | Dual-SIM (Nano-SIM + Nano-SIM) |
| VoLTE-Unterstützung | Ja |
| Datenrate | 5G, LTE, HSPA |
| 2G-Bänder | GSM: 850 / 900 / 1800 / 1900 MHz |
| 3G-Bänder | HSPA: 850 / 900 / 1900 / 2100 MHz |
| 4G-Bänder | LTE: b1 (2100), b3 (1800), b5 (850), b7 (2600), b8 (900), b20 (800), b28 (700), b38 (2600), b40 (2300), b41 (2500 MHz) |
| 5G-Bänder | 5G: n1 (2100), n3 (1800), n5 (850), n8 (900), n28 (700), n41 (2500), n77 (3700), n78 (3500 MHz) |
Konnektivität
| WLAN | Ja ( Wi-Fi 6 ) |
| WLAN-Standards | 802.11/a/b/g/n/ac/ax |
| WLAN-Features | Dual-band |
| Bluetooth | Ja, v5.2 |
| USB-Anschlüsse | USB Type-C 2.0 USB On-The-Go |
| USB-Standards | USB-Laden, USB-Massenspeichergerät (UMS) |
| GPS | Ja |
| GPS-Features | GLONASS, GPS |
| NFC | Nein |
Multimedia
| Lautsprecher | Ja |
| 3,5-mm-Klinke | Nein |
| Audioformate | Stereo-Lautsprecher |
| FM-Radio | Ja |
Funktionen
| Sensoren | Beschleunigungssensor Kompass Gyroskop Näherungssensor Optischer Fingerabdrucksensor unter dem Display |
Haftungsausschluss: Wir können nicht garantieren, dass die Informationen auf dieser Seite zu 100 % korrekt sind.
Lava Blaze Curve Bilder
Häufig gestellte Fragen
-
Was kostet das Lava Blaze Curve?
Das Lava Blaze Curve kostet aktuell €200; der Preis kann sich kurzfristig ändern.
-
Wann wurde das Lava Blaze Curve vorgestellt?
Das Lava Blaze Curve kam am Montag, 11. März 2024 in den Handel.
-
Ist das Lava Blaze Curve im Handel?
Ja, das Lava Blaze Curve ist erhältlich, da es weiterhin produziert wird.
-
Wie schwer ist das Lava Blaze Curve?
Das Lava Blaze Curve wiegt rund 189 Gramm.
-
Wie groß ist das Display des Lava Blaze Curve?
Das Display des Lava Blaze Curve misst 6.67 Zoll.
-
Unterstützt das Lava Blaze Curve 5G?
Ja, das Lava Blaze Curve unterstützt 5G auf den Bändern n1, n3, n5, n8, n28, n41, n77, n78.
-
Wie viele Kameras hat das Lava Blaze Curve?
Lava Blaze Curve besitzt hinten eine Triple-Kamera und vorne eine Einzelkamera.