Huawei Pura 80 Ultra
Huawei Pura 80 Ultra Datenblatt
Allgemeines
| Markenname | Huawei |
| Modell | Pura 80 Ultra |
| Alias | LMR-AL10 (Internationale Version) LMU-LX9 (Internationale Version) |
| Ankündigung | Mittwoch, 11. Juni 2025 |
| Marktstart | Mittwoch, 11. Juni 2025 |
| Status | Erhältlich |
| Preise | €1,219.53 |
Design
| Höhe | 163 mm (6.42 Zoll) |
| Breite | 76.1 mm (3.00 Zoll) |
| Dicke | 8.3 mm (0.33 Zoll) |
| Gewicht | 233 g (8.22 oz) |
| Schutzklassifizierung | IP68, IP69 |
Display
| Displaygröße | 6.8 Zoll |
| Auflösung | 1276 × 2848 Pixel |
| Bildwiederholfrequenz | 120 Hz |
| Seitenverhältnis | 20:9 |
| Pixeldichte | 459 ppi |
| Screen-to-Body-Ratio | ≈ 89.7% |
| Spitzenhelligkeit | 3000 cd/m² |
Hardware
| Chipsatz | HiSilicon Kirin 9020 |
| CPU-Kerne | 12 |
| Fertigungsprozess | 7 nm |
| Maximale Taktfrequenz | 2500 MHz |
| CPU-Architektur | 64-bit |
| Mikroarchitektur | 2x 2.50 GHz – TaiShan Big 6x 2.151 GHz – TaiShan Mid 4x 1.60 GHz – Cortex-A510 |
| RAM-Typ | LPDDR5X |
| Grafikeinheit (GPU) | HiSilicon Maleoon 920 @840 MHz |
| RAM | 16GB |
| Speicher | 512GB, 1TB |
| Varianten | 512GB 16GB RAM 1TB 16GB RAM |
| Speichererweiterung | Nein |
Hauptkamera
| Kameras | Ja |
| Vierfach-Kamera | 50 MP, 23 mm ( Weitwinkel ), 1.0"-type Sensorgröße 50 MP, ƒ/2.4, 83 mm ( Periskop-Teleobjektiv ), x3.7 Optischer Zoom, 1/1.28" Sensorgröße 12.5 MP, ƒ/3.6, 212 mm ( Periskop-Teleobjektiv ), x9.4 Optischer Zoom 40 MP, ƒ/2.2, 13 mm ( Ultraweitwinkel ) |
| Blitz | Ja |
| Blitztyp | LED-Blitz |
| Video | Ja |
| Videoauflösung | 1080p @ 960 fps |
Frontkamera
| Kameras | Ja |
| Einzelkamera | 13 MP, ƒ/2.0 ( Ultraweitwinkel ) |
| Video | Ja |
| Videoauflösung | 1080p @ 240 fps |
Akku
| Typ | Li-Poly (Internationale Version) Li-Poly (China) |
| Kapazität | 5170 mAh (Internationale Version) 5700 mAh (China) |
| Ladegeschwindigkeit (Kabel) | 100 W |
| Kabelloses Laden | Ja |
| Ladegeschwindigkeit (Kabellos) | 80 W |
Netzwerk
| SIM-Karten | Dual-SIM (Nano-SIM + Nano-SIM + eSIM) Dual-SIM (Nano-SIM + eSIM) |
| VoLTE-Unterstützung | Ja |
| Datenrate | 5G (China only), LTE, HSPA |
| 2G-Bänder | GSM: 850 / 900 / 1800 / 1900 MHz CDMA: 800 MHz |
| 3G-Bänder | HSPA: 850 / 900 / 1700 / 1900 / 2100 / 800 MHz |
| 4G-Bänder | LTE: b1 (2100), b2 (1900), b3 (1800), b4 (1700), b5 (850), b6 (800), b7 (2600), b8 (900), b9 (1800), b12 (700), b13 (700), b17 (700), b18 (800), b19 (800), b20 (800), b25 (1900), b26 (850), b28 (700), b32 (1500), b34 (2000), b38 (2600), b39 (1900), b40 (2300), b41 (2500), b42 (3500), b66 (1700 MHz) |
| 5G-Bänder | 5G: n1 (2100), n2 (1900 MHz) |
Konnektivität
| WLAN | Ja ( Wi-Fi 7 ) |
| WLAN-Standards | 802.11/a/b/g/n/ac/ax/be |
| Bluetooth | Ja, v5.2 |
| USB-Anschlüsse | USB Type-C 3.1 USB On-The-Go DisplayPort 1.2 |
| GPS | Ja |
| NFC | Ja |
Multimedia
| Lautsprecher | Ja |
| 3,5-mm-Klinke | Nein |
| FM-Radio | Nein |
Haftungsausschluss: Wir können nicht garantieren, dass die Informationen auf dieser Seite zu 100 % korrekt sind.
Huawei Pura 80 Ultra Testberichte
Video-Tests
Huawei Pura 80 Ultra Bilder
Häufig gestellte Fragen
-
Was kostet das Huawei Pura 80 Ultra?
Das Huawei Pura 80 Ultra kostet aktuell €1,219.53; der Preis kann sich kurzfristig ändern.
-
Wann wurde das Huawei Pura 80 Ultra vorgestellt?
Das Huawei Pura 80 Ultra kam am Mittwoch, 11. Juni 2025 in den Handel.
-
Ist das Huawei Pura 80 Ultra im Handel?
Ja, das Huawei Pura 80 Ultra ist erhältlich, da es weiterhin produziert wird.
-
Wie schwer ist das Huawei Pura 80 Ultra?
Das Huawei Pura 80 Ultra wiegt rund 233 Gramm.
-
Wie groß ist das Display des Huawei Pura 80 Ultra?
Das Display des Huawei Pura 80 Ultra misst 6.8 Zoll.
-
Unterstützt das Huawei Pura 80 Ultra 5G?
Ja, das Huawei Pura 80 Ultra unterstützt 5G auf den Bändern n1, n2.
-
Wie viele Kameras hat das Huawei Pura 80 Ultra?
Huawei Pura 80 Ultra besitzt hinten eine Vierfach-Kamera und vorne eine Einzelkamera.