Huawei Pura 70 Pro
Huawei Pura 70 Pro Datenblatt
Allgemeines
| Markenname | Huawei |
| Modell | Pura 70 Pro |
| Alias | HBN-LX9 (Internationale Version) HBN-AL00 (Internationale Version) |
| Ankündigung | Donnerstag, 18. April 2024 |
| Marktstart | Montag, 29. April 2024 |
| Status | Erhältlich |
| Preise | €1,440 |
Design
| Höhe | 162.6 mm (6.40 Zoll) |
| Breite | 75.1 mm (2.96 Zoll) |
| Dicke | 8.4 mm (0.33 Zoll) |
| Gewicht | 220 g (7.76 oz) |
| Gehäusematerialien | Rückseite: Glas Rahmen: Aluminium Vorne: Glas |
| Farben | Schwarz, Lila, Weiß |
| Schutzart (IP) | Staub- und wasserfest (hält Hochdruckwasserstrahlen stand; bis zu 2 m für 30 Minuten untertauchbar) |
| Schutzklassifizierung | IP68 |
Display
| Display-Typ | LTPO OLED |
| Displaygröße | 6.8 Zoll |
| Auflösung | 1260 × 2844 Pixel |
| Bildwiederholfrequenz | 120 Hz |
| Pixeldichte | 460 ppi |
| Screen-to-Body-Ratio | ≈ 89.3% |
| Spitzenhelligkeit | 2500 cd/m² |
| Displayschutz | Huawei Kunlun-Glas 2 |
| Touchscreen | Ja |
| Rahmenloses Display | Ja |
| Display-Features | 1 Milliarde Farben 1440Hz PWM Dimming Kapazitiver Touchscreen HDR Multitouch-Display |
Hardware
| Chipsatz | HiSilicon Kirin 9010 |
| CPU-Kerne | 8 |
| Fertigungsprozess | 7 nm |
| Maximale Taktfrequenz | 2300 MHz |
| CPU-Architektur | 64-bit |
| Mikroarchitektur | 1x 2.3 GHz – Taishan Big 3x 2.18 GHz – Taishan Mid 4x 1.55 GHz – Cortex-A510 |
| RAM-Typ | LPDDR5 |
| Grafikeinheit (GPU) | Maleoon 910 |
| RAM | 12GB, 16GB |
| Speicher | 256GB, 512GB, 1TB |
| Varianten | 256GB 12GB RAM 512GB 12GB RAM 512GB 16GB RAM 1TB 12GB RAM |
| Speichererweiterung | Nein |
Software
| Benutzeroberfläche | EMUI 14.2 (International), HarmonyOS 4.2 (China) |
Hauptkamera
| Kameras | Ja |
| Triple-Kamera | 50 MP, 25 mm ( Weitwinkel ), 1/1.3" Sensorgröße Optische Bildstabilisierung (OIS) PDAF 48 MP, ƒ/2.1, 93 mm ( Teleobjektiv ), x3.5 Optischer Zoom Optische Bildstabilisierung (OIS) PDAF (5cm - ∞) 12.5 MP, ƒ/2.2, 13 mm ( Ultraweitwinkel ) |
| Blitz | Ja |
| Blitztyp | LED-Blitz |
| Funktionen | Farbspektrum-Sensor Hoher Dynamikbereich (HDR) Laser-Autofokus Panorama |
| Video | Ja |
| Videoauflösung | 2160p @ 30 fps 1080p @ 30 fps |
| Video-Features | Gyro-EIS, HDR, Optische Bildstabilisierung (OIS) |
Frontkamera
| Kameras | Ja |
| Einzelkamera | 13 MP, ƒ/2.4 ( Ultraweitwinkel ) Autofokus (AF) |
| Funktionen | Hoher Dynamikbereich (HDR) Panorama |
| Video | Ja |
| Video-Features | HDR |
Akku
| Typ | Li-Poly |
| Kapazität | 5050 mAh |
| Ladegeschwindigkeit (Kabel) | 100 W |
| Kabelloses Laden | Ja |
| Ladegeschwindigkeit (Kabellos) | 80 W |
| Funktionen | Umgekehrtes kabelgebundenes Laden Umgekehrtes kabelloses Laden |
Netzwerk
| SIM-Karten | Dual-SIM (Nano-SIM + eSIM) Dual-SIM (Nano-SIM + Nano-SIM) |
| VoLTE-Unterstützung | Ja |
| Datenrate | 5G, LTE, HSPA |
| 2G-Bänder | GSM: 850 / 900 / 1800 / 1900 MHz CDMA: 800 MHz |
| 3G-Bänder | HSPA: 850 / 900 / 1700 / 1900 / 2100 / 800 MHz |
| 4G-Bänder | LTE: b1 (2100), b2 (1900), b3 (1800), b4 (1700), b5 (850), b6 (800), b7 (2600), b8 (900), b9 (1800), b12 (700), b13 (700), b17 (700), b18 (800), b19 (800), b20 (800), b26 (850), b28 (700), b34 (2000), b38 (2600), b39 (1900), b40 (2300), b41 (2500), b42 (3500), b66 (1700 MHz) |
| 5G-Bänder | 5G: n1 (2100), n2 (1900 MHz) |
Konnektivität
| WLAN | Ja ( Wi-Fi 6 ) |
| WLAN-Standards | 802.11/a/b/g/n/ac/ax |
| WLAN-Features | Dual-band, Wi-Fi Direct |
| Bluetooth | Ja, v5.2 |
| USB-Anschlüsse | USB Type-C 3.1 USB On-The-Go DisplayPort 1.2 |
| USB-Standards | USB-Laden, USB-Massenspeichergerät (UMS) |
| GPS | Ja |
| GPS-Features | BDS (B1I & B1C & B2a & B2b), GALILEO (E1 & E5a & E5b), GLONASS (L1), GPS (L1 & L5), NavIC, QZSS (L1 & L5) |
| NFC | Ja |
Multimedia
| Lautsprecher | Ja |
| 3,5-mm-Klinke | Nein |
| Audioformate | Stereo-Lautsprecher |
| FM-Radio | Nein |
Funktionen
| Sensoren | Beschleunigungssensor Kompass Gyroskop Näherungssensor Optischer Fingerabdrucksensor unter dem Display |
| Besondere Funktionen | BDS-Satellitennachrichten |
Haftungsausschluss: Wir können nicht garantieren, dass die Informationen auf dieser Seite zu 100 % korrekt sind.
Huawei Pura 70 Pro Bilder
Häufig gestellte Fragen
-
Was kostet das Huawei Pura 70 Pro?
Das Huawei Pura 70 Pro kostet aktuell €1,440; der Preis kann sich kurzfristig ändern.
-
Wann wurde das Huawei Pura 70 Pro vorgestellt?
Das Huawei Pura 70 Pro kam am Montag, 29. April 2024 in den Handel.
-
Ist das Huawei Pura 70 Pro im Handel?
Ja, das Huawei Pura 70 Pro ist erhältlich, da es weiterhin produziert wird.
-
Wie schwer ist das Huawei Pura 70 Pro?
Das Huawei Pura 70 Pro wiegt rund 220 Gramm.
-
Wie groß ist das Display des Huawei Pura 70 Pro?
Das Display des Huawei Pura 70 Pro misst 6.8 Zoll.
-
Unterstützt das Huawei Pura 70 Pro 5G?
Ja, das Huawei Pura 70 Pro unterstützt 5G auf den Bändern n1, n2.
-
Wie viele Kameras hat das Huawei Pura 70 Pro?
Huawei Pura 70 Pro besitzt hinten eine Triple-Kamera und vorne eine Einzelkamera.