Huawei nova 4
Huawei nova 4 Datenblatt
Allgemeines
| Markenname | Huawei |
| Modell | nova 4 |
| Alias | VCE-L22 (Vereinigte Arabische Emirate, Hongkong) AL00 (China) VCE-TL00 (China) VCE-AL00 (Internationale Version) |
| Ankündigung | Samstag, 01. Dezember 2018 |
| Marktstart | Samstag, 01. Dezember 2018 |
| Status | Nicht mehr erhältlich |
| Preise | €400 |
Design
| Höhe | 157 mm (6.18 Zoll) |
| Breite | 75.1 mm (2.96 Zoll) |
| Dicke | 7.8 mm (0.31 Zoll) |
| Gewicht | 172 g (6.07 oz) |
| Gehäusematerialien | Rückseite: Glas Rahmen: Aluminium Vorne: Glas |
| Farben | Aurora Blue, Schwarz, Rot, Weiß |
Display
| Display-Typ | IPS LCD |
| Displaygröße | 6.4 Zoll |
| Auflösung | 1080 × 2310 Pixel |
| Pixeldichte | 398 ppi |
| Screen-to-Body-Ratio | ≈ 86% |
| Touchscreen | Ja |
| Rahmenloses Display | Ja |
| Display-Features | Kapazitiver Touchscreen Multitouch-Display |
Hardware
| Chipsatz | HiSilicon Kirin 970 |
| CPU-Kerne | 8 |
| Fertigungsprozess | 10 nm |
| Maximale Taktfrequenz | 2.36 GHz |
| CPU-Architektur | 64-bit |
| Mikroarchitektur | Cortex-A73 Cortex-A53 |
| RAM-Typ | LPDDR4X |
| Grafikeinheit (GPU) | ARM Mali-G72 MP12 |
| RAM | 6GB, 8GB |
| Speicher | 128GB |
| Speicherart | UFS 2.1 |
| Varianten | 128GB 6GB RAM 128GB 8GB RAM |
| Speichererweiterung | Nein |
Software
| Betriebssystem | Android 9.0 (Pie) |
| Benutzeroberfläche | EMUI 9 |
Hauptkamera
| Kameras | Ja |
| Triple-Kamera | 48 MP, ƒ/1.8 ( Weitwinkel ), 0.8 μm, 1/2.0" Sensorgröße PDAF 16 MP, ƒ/2.2, 13 mm ( Ultraweitwinkel ) 2 MP ( Hilfslinse ) |
| Blitz | Ja |
| Blitztyp | LED-Blitz |
| Funktionen | Hoher Dynamikbereich (HDR) Panorama |
| Video | Ja |
| Videoauflösung | 2160p @ 30 fps 1080p @ 30 fps |
| Video-Features | Gyro-EIS |
Frontkamera
| Kameras | Ja |
| Einzelkamera | 25 MP, ƒ/2.0 |
| Funktionen | Hoher Dynamikbereich (HDR) |
| Video | Ja |
| Videoauflösung | 1080p @ 30 fps |
| Video-Features | Gyro-EIS |
Akku
| Typ | Li-Poly |
| Kapazität | 3750 mAh |
| Bauart | Fest verbaut |
| Ladegeschwindigkeit (Kabel) | 18 W |
| Schnellladen | Ja |
Netzwerk
| SIM-Karten | Dual-SIM (Nano-SIM + Nano-SIM) |
| VoLTE-Unterstützung | Ja |
| Datenrate | LTE (3CA) Cat16 1024/150 Mbps, HSPA 42.2/5.76 Mbps |
| 2G-Bänder | GSM: 850 / 900 / 1800 / 1900 MHz |
| 3G-Bänder | HSPA: 850 / 900 / 1900 / 2100 MHz |
| 4G-Bänder | LTE: b1 (2100), b3 (1800), b5 (850), b6 (800), b7 (2600), b8 (900), b19 (800), b34 (2000), b38 (2600), b39 (1900), b40 (2300), b41 (2500 MHz) |
Konnektivität
| WLAN | Ja ( Wi-Fi 5 ) |
| WLAN-Standards | 802.11/a/b/g/n/ac |
| WLAN-Features | Dual-band, Mobiler Hotspot, Wi-Fi Direct |
| Bluetooth | Ja, v4.2 |
| USB-Anschlüsse | USB Type-C 2.0 |
| USB-Standards | USB-Laden, USB-Massenspeichergerät (UMS) |
| GPS | Ja |
| GPS-Features | BDS, GLONASS, GPS |
| NFC | Nein |
Multimedia
| Lautsprecher | Ja |
| 3,5-mm-Klinke | Ja |
| FM-Radio | Nein |
Funktionen
| Sensoren | Beschleunigungssensor Kompass / Magnetometer Fingerabdrucksensor Gyroskop Näherungssensor |
Haftungsausschluss: Wir können nicht garantieren, dass die Informationen auf dieser Seite zu 100 % korrekt sind.
Huawei nova 4 Testberichte
Video-Tests
Huawei nova 4 Bilder
Häufig gestellte Fragen
-
Was kostet das Huawei nova 4?
Das Huawei nova 4 kostet aktuell €400; der Preis kann sich kurzfristig ändern.
-
Wann wurde das Huawei nova 4 vorgestellt?
Das Huawei nova 4 kam am Samstag, 01. Dezember 2018 in den Handel.
-
Ist das Huawei nova 4 im Handel?
Nein, das Huawei nova 4 wird offiziell nicht mehr verkauft; bei Wiederverkäufern könnte es noch auftauchen.
-
Wie schwer ist das Huawei nova 4?
Das Huawei nova 4 wiegt rund 172 Gramm.
-
Wie groß ist das Display des Huawei nova 4?
Das Display des Huawei nova 4 misst 6.4 Zoll.
-
Wie viele Kameras hat das Huawei nova 4?
Huawei nova 4 besitzt hinten eine Triple-Kamera und vorne eine Einzelkamera.