Huawei Enjoy 20e
Huawei Enjoy 20e Datenblatt
Allgemeines
| Markenname | Huawei |
| Modell | Enjoy 20e |
| Alias | MLD-AL10 (Internationale Version) |
| Ankündigung | Donnerstag, 28. Oktober 2021 |
| Marktstart | Donnerstag, 11. November 2021 |
| Status | Erhältlich |
| Preise | €130 |
Design
| Höhe | 159.1 mm (6.26 Zoll) |
| Breite | 74.1 mm (2.92 Zoll) |
| Dicke | 9 mm (0.35 Zoll) |
| Gewicht | 185 g (6.53 oz) |
| Farben | Schwarz, Grün, Violett |
Display
| Display-Typ | IPS LCD |
| Displaygröße | 6.3 Zoll |
| Auflösung | 720 × 1600 Pixel |
| Seitenverhältnis | 20:9 |
| Pixeldichte | 278 ppi |
| Screen-to-Body-Ratio | ≈ 81.3% |
| Touchscreen | Ja |
| Rahmenloses Display | Ja |
| Display-Features | Kapazitiver Touchscreen Multitouch-Display |
Hardware
| Chipsatz | MediaTek Helio P35 (Internationale Version) HiSilicon Kirin 710A (Internationale Version) |
| CPU-Kerne | 8 (Internationale Version) 8 (Internationale Version) |
| Fertigungsprozess | 16 nm (Internationale Version) 14 nm (Internationale Version) |
| Maximale Taktfrequenz | 2300 MHz (Internationale Version) 2.0 GHz (Internationale Version) |
| CPU-Architektur | 64-bit (Internationale Version) 32-bit (Internationale Version) |
| Mikroarchitektur | 4x 2.3 GHz – Cortex-A53 4x 1.8 GHz – Cortex-A53 (Internationale Version) Cortex-A73 Cortex-A53 (Internationale Version) |
| RAM-Typ | LPDDR4X (Internationale Version) LPDDR4 (Internationale Version) |
| Grafikeinheit (GPU) | IMG PowerVR GE8320 (Internationale Version) ARM Mali-G51 MP4 (Internationale Version) |
| RAM | 4GB, 6GB |
| Speicher | 64GB, 128GB |
| Varianten | 64GB 4GB RAM 128GB 4GB RAM 128GB 6GB RAM |
| Speichererweiterung | Ja |
| Kartenslots | microSD |
Software
| Betriebssystem | HarmonyOS 2.0 |
| Benutzeroberfläche | EMUI 10.1 |
| Google Play-Dienste | Nein |
Hauptkamera
| Kameras | Ja |
| Dualkamera | 13 MP, ƒ/1.8, 27 mm ( Weitwinkel ) 0.08 MP ( Hilfslinse ) |
| Blitz | Ja |
| Blitztyp | LED-Blitz |
| Funktionen | Automatischer Blitz Serienbildmodus Digitalzoom Belichtungskorrektur Gesichtserkennung Hoher Dynamikbereich (HDR) Panorama Zum Fokussieren tippen |
| Video | Ja |
| Videoauflösung | 1080p @ 30 fps |
Frontkamera
| Kameras | Ja |
| Einzelkamera | 8 MP, ƒ/2.0 |
| Video | Ja |
| Videoauflösung | 1080p @ 30 fps |
Akku
| Typ | Li-Poly |
| Kapazität | 5000 mAh |
| Ladegeschwindigkeit (Kabel) | 10 W |
Netzwerk
| SIM-Karten | Dual-SIM (Nano-SIM + Nano-SIM) |
| VoLTE-Unterstützung | Ja |
| Datenrate | LTE, HSPA |
| 2G-Bänder | GSM: 900 / 1800 / 1900 MHz |
| 3G-Bänder | HSPA: 850 / 900 / 2100 MHz |
| 4G-Bänder | LTE: b1 (2100), b3 (1800), b5 (850), b8 (900), b34 (2000), b38 (2600), b39 (1900), b40 (2300), b41 (2500 MHz) |
Konnektivität
| WLAN | Ja ( Wi-Fi 4 ) |
| WLAN-Standards | 802.11/b/g/n |
| Bluetooth | Ja, v5.0 |
| USB-Anschlüsse | Micro-USB 2.0 USB On-The-Go |
| USB-Standards | USB-Laden, USB-Massenspeichergerät (UMS) |
| GPS | Ja |
| GPS-Features | GPS, BDS, GALILEO, GLONASS |
| NFC | Nein |
Multimedia
| Lautsprecher | Ja |
| 3,5-mm-Klinke | Ja |
Funktionen
| Sensoren | Beschleunigungssensor Fingerabdrucksensor Näherungssensor |
Haftungsausschluss: Wir können nicht garantieren, dass die Informationen auf dieser Seite zu 100 % korrekt sind.
Huawei Enjoy 20e Bilder
Häufig gestellte Fragen
-
Was kostet das Huawei Enjoy 20e?
Das Huawei Enjoy 20e kostet aktuell €130; der Preis kann sich kurzfristig ändern.
-
Wann wurde das Huawei Enjoy 20e vorgestellt?
Das Huawei Enjoy 20e kam am Donnerstag, 11. November 2021 in den Handel.
-
Ist das Huawei Enjoy 20e im Handel?
Ja, das Huawei Enjoy 20e ist erhältlich, da es weiterhin produziert wird.
-
Wie schwer ist das Huawei Enjoy 20e?
Das Huawei Enjoy 20e wiegt rund 185 Gramm.
-
Wie groß ist das Display des Huawei Enjoy 20e?
Das Display des Huawei Enjoy 20e misst 6.3 Zoll.
-
Unterstützt das Huawei Enjoy 20e 5G?
Nein, das Huawei Enjoy 20e unterstützt kein 5G.
-
Wie viele Kameras hat das Huawei Enjoy 20e?
Huawei Enjoy 20e besitzt hinten eine Dualkamera und vorne eine Einzelkamera.
-
Laufen Google Play-Dienste auf dem Huawei Enjoy 20e?
Nein, auf dem Huawei Enjoy 20e sind Google Play-Dienste nicht verfügbar.