Honor V40 5G
Honor V40 5G Datenblatt
Allgemeines
| Markenname | Honor |
| Modell | V40 5G |
| Alias | YOK-AN10 (Internationale Version) |
| Ankündigung | Freitag, 22. Januar 2021 |
| Marktstart | Freitag, 22. Januar 2021 |
| Status | Erhältlich |
| Preise | €460 |
Design
| Höhe | 163.1 mm (6.42 Zoll) |
| Breite | 74.3 mm (2.93 Zoll) |
| Dicke | 8 mm (0.31 Zoll) |
| Gewicht | 189 g (6.67 oz) |
| Farben | Mitternachtsschwarz, Roségoldfarbe, Titan, Silber |
Display
| Display-Typ | AMOLED |
| Displaygröße | 6.72 Zoll |
| Auflösung | 1236 × 2676 Pixel |
| Bildwiederholfrequenz | 120 Hz |
| Seitenverhältnis | 19.5:9 |
| Pixeldichte | 440 ppi |
| Screen-to-Body-Ratio | ≈ 91.1% |
| Spitzenhelligkeit | 800 cd/m² |
| Touchscreen | Ja |
| Rahmenloses Display | Ja |
| Display-Features | Kapazitiver Touchscreen HDR10 Multitouch-Display |
Hardware
| Chipsatz | MediaTek Dimensity 1000+ |
| CPU-Kerne | 8 |
| Fertigungsprozess | 7 nm |
| Maximale Taktfrequenz | 2.6 GHz |
| CPU-Architektur | 64-bit |
| Mikroarchitektur | Cortex-A77 Cortex-A55 |
| RAM-Typ | LPDDR4X |
| Grafikeinheit (GPU) | ARM Mali-G77 MP9 |
| RAM | 8GB |
| Speicher | 128GB, 256GB |
| Speicherart | UFS 2.1 |
| Varianten | 128GB 8GB RAM 256GB 8GB RAM |
| Speichererweiterung | Nein |
Software
| Betriebssystem | Android 10 (Quince Tart) |
| Benutzeroberfläche | Magic UI 4.0 |
| Google Play-Dienste | Nein |
Hauptkamera
| Kameras | Ja |
| Triple-Kamera | 50 MP, ƒ/1.9 ( Weitwinkel ), 1.0 μm, 1/1.56" Sensorgröße PDAF 8 MP, ƒ/2.4, 17 mm, 120° ( Ultraweitwinkel ) 2 MP ( Makro ) |
| Blitz | Ja |
| Blitztyp | LED-Blitz |
| Funktionen | Automatischer Blitz Serienbildmodus Digitalzoom Belichtungskorrektur Gesichtserkennung Hoher Dynamikbereich (HDR) ISO-Einstellungen Laser-Autofokus Panorama Phasenerkennungs-Autofokus (PDAF) Zum Fokussieren tippen |
| Video | Ja |
| Videoauflösung | 720p @ 1920 fps 1080p fps |
| Video-Features | Gyro-EIS, HDR |
Frontkamera
| Kameras | Ja |
| Einzelkamera | 16 MP, ƒ/2.0 ( Weitwinkel ) |
| Funktionen | Hoher Dynamikbereich (HDR) |
| Video | Ja |
| Videoauflösung | 1080p @ 30 fps |
| Video-Features | Gyro-EIS |
Akku
| Typ | Li-Poly |
| Kapazität | 4000 mAh |
| Ladegeschwindigkeit (Kabel) | 66 W |
| Kabelloses Laden | Ja |
| Ladegeschwindigkeit (Kabellos) | 50 W |
| Schnellladen | Ja |
Netzwerk
| SIM-Karten | Dual-SIM (Nano-SIM + Nano-SIM) |
| VoLTE-Unterstützung | Ja |
| Datenrate | 5G, LTE, HSPA |
| 2G-Bänder | GSM: 850 / 900 / 1800 / 1900 MHz CDMA: 800 MHz |
| 3G-Bänder | HSPA: 850 / 900 / 1700 / 1900 / 2100 / 800 / 1800 MHz |
| 4G-Bänder | LTE: b1 (2100), b2 (1900), b3 (1800), b4 (1700), b5 (850), b8 (900), b18 (800), b19 (800), b26 (850), b34 (2000), b38 (2600), b39 (1900), b40 (2300), b41 (2500 MHz) |
| 5G-Bänder | 5G: n1 (2100), n28 (700), n38 (2600), n41 (2500), n77 (3700), n78 (3500), n79 (4700 MHz) |
Konnektivität
| WLAN | Ja ( Wi-Fi 6 ) |
| WLAN-Standards | 802.11/a/b/g/n/ac/ax |
| WLAN-Features | Dual-band, Mobiler Hotspot, Wi-Fi Direct |
| Bluetooth | Ja, v5.1 |
| USB-Anschlüsse | USB Type-C USB On-The-Go |
| USB-Standards | USB-Laden, USB-Massenspeichergerät (UMS) |
| GPS | Ja |
| GPS-Features | BDS, GALILEO, GLONASS, GPS (L1 & L5), QZSS |
| NFC | Ja |
Multimedia
| Lautsprecher | Ja |
| 3,5-mm-Klinke | Nein |
| Audioformate | Stereo-Lautsprecher |
| FM-Radio | Nein |
Funktionen
| Sensoren | Beschleunigungssensor Kompass / Magnetometer Fingerabdrucksensor Gyroskop Näherungssensor |
Haftungsausschluss: Wir können nicht garantieren, dass die Informationen auf dieser Seite zu 100 % korrekt sind.
Honor V40 5G Testberichte
Video-Tests
Honor V40 5G Bilder
Häufig gestellte Fragen
-
Was kostet das Honor V40 5G?
Das Honor V40 5G kostet aktuell €460; der Preis kann sich kurzfristig ändern.
-
Wann wurde das Honor V40 5G vorgestellt?
Das Honor V40 5G kam am Freitag, 22. Januar 2021 in den Handel.
-
Ist das Honor V40 5G im Handel?
Ja, das Honor V40 5G ist erhältlich, da es weiterhin produziert wird.
-
Wie schwer ist das Honor V40 5G?
Das Honor V40 5G wiegt rund 189 Gramm.
-
Wie groß ist das Display des Honor V40 5G?
Das Display des Honor V40 5G misst 6.72 Zoll.
-
Unterstützt das Honor V40 5G 5G?
Ja, das Honor V40 5G unterstützt 5G auf den Bändern n1, n28, n38, n41, n77, n78, n79.
-
Wie viele Kameras hat das Honor V40 5G?
Honor V40 5G besitzt hinten eine Triple-Kamera und vorne eine Einzelkamera.
-
Laufen Google Play-Dienste auf dem Honor V40 5G?
Nein, auf dem Honor V40 5G sind Google Play-Dienste nicht verfügbar.