Honor Pad 20
Honor Pad 20 Datenblatt
Allgemeines
| Markenname | Honor |
| Modell | Pad 20 |
| Ankündigung | Dienstag, 12. Mai 2026 |
| Marktstart | Dienstag, 12. Mai 2026 |
| Status | In Kürze erhältlich |
Design
| Gehäusematerialien | Rückseite: Aluminium Rahmen: Aluminium Vorne: Glas |
| Farben | Grün, Grau, Rosa |
| Design-Highlights | Stiftunterstützung |
Display
| Display-Typ | IPS LCD |
| Displaygröße | 12.1 Zoll |
| Auflösung | 1600 × 2560 Pixel |
| Bildwiederholfrequenz | 120 Hz |
| Seitenverhältnis | 16:10 |
| Pixeldichte | 249 ppi |
| Touchscreen | Ja |
| Rahmenloses Display | Nein |
| Display-Features | 1 Milliarde Farben Kapazitiver Touchscreen HDR Multitouch-Display |
Hardware
| Chipsatz | Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3 |
| CPU-Kerne | 8 |
| Fertigungsprozess | 4 nm |
| Maximale Taktfrequenz | 2.63 GHz |
| CPU-Architektur | 64-bit |
| Mikroarchitektur | 1x 2.63 GHz – Cortex-A715 3x 2.4 GHz – Cortex-A715 4x 1.8 GHz – Cortex-A510 |
| RAM-Typ | LPDDR5 |
| Grafikeinheit (GPU) | Qualcomm Adreno 720 |
| RAM | 8GB |
| Speicher | 128GB, 256GB |
| Varianten | 128GB 8GB RAM 256GB 8GB RAM |
Software
| Betriebssystem | Android 16 (Baklava) |
| Benutzeroberfläche | MagicOS 10 |
Hauptkamera
| Kameras | Ja |
| Einzelkamera | 8 MP, ƒ/2.0 ( Weitwinkel ) Autofokus (AF) |
| Video | Ja |
Frontkamera
| Kameras | Ja |
| Einzelkamera | 8 MP, ƒ/2.2 ( Weitwinkel ) |
| Video | Ja |
| Videoauflösung | 1080p @ 30 fps |
Akku
| Typ | Li-Poly |
| Kapazität | 10100 mAh |
| Ladegeschwindigkeit (Kabel) | 45 W |
Netzwerk
| Mobilfunk | Ja |
| VoLTE-Unterstützung | Ja |
| Datenrate | 5G - cellular model only, LTE |
| 4G-Bänder | LTE: b3 (1800), b41 (2500 MHz) |
| 5G-Bänder | 5G: n1 (2100), n2 (1900 MHz) |
Konnektivität
| WLAN | Ja ( Wi-Fi 6 ) |
| WLAN-Standards | 802.11/a/b/g/n/ac/ax |
| WLAN-Features | Dual-band, Wi-Fi Direct |
| Bluetooth | Ja, v5.3 |
| USB-Anschlüsse | USB Type-C |
| USB-Standards | USB-Laden, USB-Massenspeichergerät (UMS) |
| NFC | Nein |
Multimedia
| Lautsprecher | Ja |
| 3,5-mm-Klinke | Nein |
| Audioformate | 6 Lautsprecher, Stereo-Lautsprecher |
| FM-Radio | Nein |
Funktionen
| Sensoren | Beschleunigungssensor |
Haftungsausschluss: Wir können nicht garantieren, dass die Informationen auf dieser Seite zu 100 % korrekt sind.
Honor Pad 20 Bilder
Häufig gestellte Fragen
-
Wann erscheint das Honor Pad 20 voraussichtlich?
Das Honor Pad 20 startet am Dienstag, 12. Mai 2026.
-
Ist das Honor Pad 20 im Handel?
Nein, das Honor Pad 20 ist noch nicht erschienen.
-
Wie groß ist das Display des Honor Pad 20?
Das Display des Honor Pad 20 misst 12.1 Zoll.
-
Unterstützt das Honor Pad 20 5G?
Ja, das Honor Pad 20 unterstützt 5G auf den Bändern n1, n2.
-
Wie viele Kameras hat das Honor Pad 20?
Honor Pad 20 besitzt hinten eine Einzelkamera und vorne eine Einzelkamera.