BLU G91 Pro
BLU G91 Pro Datenblatt
Allgemeines
| Markenname | BLU |
| Modell | G91 Pro |
| Ankündigung | Donnerstag, 26. August 2021 |
| Marktstart | Donnerstag, 26. August 2021 |
| Status | Nicht mehr erhältlich |
| Preise | €150 |
Design
| Höhe | 165.2 mm (6.50 Zoll) |
| Breite | 76.9 mm (3.03 Zoll) |
| Dicke | 8.9 mm (0.35 Zoll) |
| Gewicht | 201 g (7.09 oz) |
| Farben | Graphitfarbe, Mondsteinfarbe |
Display
| Display-Typ | IPS LCD |
| Displaygröße | 6.7 Zoll |
| Auflösung | 1080 × 2400 Pixel |
| Seitenverhältnis | 20:9 |
| Pixeldichte | 393 ppi |
| Screen-to-Body-Ratio | ≈ 85.3% |
| Touchscreen | Ja |
| Rahmenloses Display | Ja |
| Display-Features | Kapazitiver Touchscreen Multitouch-Display |
Hardware
| Chipsatz | MediaTek Helio G90 |
| CPU-Kerne | 8 |
| Fertigungsprozess | 12 nm |
| Maximale Taktfrequenz | 2.05 GHz |
| CPU-Architektur | 64-bit |
| Mikroarchitektur | 2x 2.05 GHz – Cortex-A76 6x 2.0 GHz – Cortex-A55 |
| RAM-Typ | LPDDR4X |
| Grafikeinheit (GPU) | ARM Mali-G76 MC4 |
| RAM | 6GB |
| Speicher | 128GB |
| Varianten | 128GB 6GB RAM |
| Speichererweiterung | Ja |
| Kartenslots | microSDXC |
Software
| Betriebssystem | Android 11 (Red Velvet Cake) |
Hauptkamera
| Kameras | Ja |
| Vierfach-Kamera | 48 MP, ƒ/1.8 ( Weitwinkel ), 0.8 μm, 1/2.0" Sensorgröße PDAF 5 MP, ƒ/2.2 ( Ultraweitwinkel ) 2 MP ( Makro ) 0.08 MP ( Hilfslinse ) |
| Blitz | Ja |
| Blitztyp | LED-Blitz |
| Funktionen | Hoher Dynamikbereich (HDR) Panorama |
| Video | Ja |
| Videoauflösung | 2160p @ 30 fps 1080p @ 30 fps |
Frontkamera
| Kameras | Ja |
| Einzelkamera | 16 MP, ƒ/2.0 |
| Video | Ja |
| Videoauflösung | 1080p @ 30 fps |
Akku
| Typ | Li-Poly |
| Kapazität | 5000 mAh |
| Ladegeschwindigkeit (Kabel) | 30 W |
| Kabelloses Laden | Ja |
| Ladegeschwindigkeit (Kabellos) | 10 W |
| Schnellladen | Ja |
Netzwerk
| SIM-Karten | Dual-SIM (Nano-SIM + Nano-SIM) |
| VoLTE-Unterstützung | Ja |
| Datenrate | LTE (2CA) Cat6 300/50 Mbps, HSPA 42.2/5.76 Mbps |
| 2G-Bänder | GSM: 850 / 900 / 1800 / 1900 MHz |
| 3G-Bänder | HSPA: 850 / 900 / 1700 / 1900 / 2100 MHz |
| 4G-Bänder | LTE: b1 (2100), b2 (1900), b3 (1800), b4 (1700), b5 (850), b7 (2600), b12 (700), b17 (700), b28 (700 MHz) |
Konnektivität
| WLAN | Ja ( Wi-Fi 4 ) |
| WLAN-Standards | 802.11/a/b/g/n |
| WLAN-Features | Mobiler Hotspot, Wi-Fi Direct |
| Bluetooth | Ja, v4.1 |
| USB-Anschlüsse | USB Type-C 2.0 USB On-The-Go |
| USB-Standards | USB-Laden, USB-Massenspeichergerät (UMS) |
| GPS | Ja |
| GPS-Features | GPS |
| NFC | Nein |
Multimedia
| Lautsprecher | Ja |
| 3,5-mm-Klinke | Ja |
| FM-Radio | Ja |
Funktionen
| Sensoren | Beschleunigungssensor Kompass / Magnetometer Fingerabdrucksensor Gyroskop Näherungssensor |
Haftungsausschluss: Wir können nicht garantieren, dass die Informationen auf dieser Seite zu 100 % korrekt sind.
BLU G91 Pro Testberichte
Video-Tests
BLU G91 Pro Bilder
Häufig gestellte Fragen
-
Was kostet das BLU G91 Pro?
Das BLU G91 Pro kostet aktuell €150; der Preis kann sich kurzfristig ändern.
-
Wann wurde das BLU G91 Pro vorgestellt?
Das BLU G91 Pro kam am Donnerstag, 26. August 2021 in den Handel.
-
Ist das BLU G91 Pro im Handel?
Nein, das BLU G91 Pro wird offiziell nicht mehr verkauft; bei Wiederverkäufern könnte es noch auftauchen.
-
Wie schwer ist das BLU G91 Pro?
Das BLU G91 Pro wiegt rund 201 Gramm.
-
Wie groß ist das Display des BLU G91 Pro?
Das Display des BLU G91 Pro misst 6.7 Zoll.
-
Unterstützt das BLU G91 Pro 5G?
Nein, das BLU G91 Pro unterstützt kein 5G.
-
Wie viele Kameras hat das BLU G91 Pro?
BLU G91 Pro besitzt hinten eine Vierfach-Kamera und vorne eine Einzelkamera.