Blackview BV8900
Blackview BV8900 Datenblatt
Allgemeines
| Markenname | Blackview |
| Modell | BV8900 |
| Ankündigung | Sonntag, 28. Mai 2023 |
| Marktstart | Montag, 12. Juni 2023 |
| Status | Erhältlich |
| Preise | €290 |
Design
| Höhe | 172.4 mm (6.79 Zoll) |
| Breite | 82.2 mm (3.24 Zoll) |
| Dicke | 19.8 mm (0.78 Zoll) |
| Gewicht | 398 g (14.04 oz) |
| Gehäusematerialien | Vorderseite: Gorilla Victus-Glas |
| Farben | Schwarz, Grün, Orange |
| Schutzart (IP) | Staubresistent Wasserresistenz |
| Schutzklassifizierung | IP68, IP69K |
Display
| Display-Typ | IPS LCD |
| Displaygröße | 6.5 Zoll |
| Auflösung | 1080 × 2408 Pixel |
| Seitenverhältnis | 20:9 |
| Pixeldichte | 406 ppi |
| Screen-to-Body-Ratio | ≈ 71.8% |
| Displayschutz | Corning Gorilla Glas Victus, Sturzfest (bis 1,2 m), MIL-STD-810H konform |
| Touchscreen | Ja |
| Rahmenloses Display | Nein |
| Display-Features | Kapazitiver Touchscreen Multitouch-Display |
Hardware
| Chipsatz | MediaTek Helio P90 |
| CPU-Kerne | 8 |
| Fertigungsprozess | 12 nm |
| Maximale Taktfrequenz | 2.2 GHz |
| CPU-Architektur | 64-bit |
| Mikroarchitektur | Cortex-A55 Cortex-A75 |
| RAM-Typ | LPDDR4X |
| Grafikeinheit (GPU) | IMG PowerVR GM 9446 |
| RAM | 8GB |
| Speicher | 256GB |
| Speicherart | UFS |
| Varianten | 256GB 8GB RAM |
| Speichererweiterung | Ja |
| Kartenslots | microSDXC |
Software
| Betriebssystem | Android 13 (Tiramisu) |
| Benutzeroberfläche | Doke OS 3.1 |
Hauptkamera
| Kameras | Ja |
| Dualkamera | 64 MP, ƒ/1.8 ( Weitwinkel ), 1/1.97" Sensorgröße Thermalunterstützte Kamera 5 MP |
| Blitz | Ja |
| Blitztyp | LED-Blitz |
| Funktionen | Wärmebild |
| Video | Ja |
| Videoauflösung | 2160p @ 30 fps 1080p @ 30 fps |
| Sensoren | FLIR-Wärmesensor |
Frontkamera
| Kameras | Ja |
| Einzelkamera | 16 MP, ƒ/2.2 ( Weitwinkel ) |
| Video | Ja |
| Videoauflösung | 1080p @ 30 fps |
Akku
| Kapazität | 10380 mAh |
| Ladegeschwindigkeit (Kabel) | 33 W |
Netzwerk
| SIM-Karten | Dual-SIM (Nano-SIM + Nano-SIM) |
| Datenrate | LTE, HSPA |
| 2G-Bänder | GSM: 850 / 900 / 1800 / 1900 MHz CDMA: 800 / 1900 MHz |
| 3G-Bänder | HSPA: 850 / 900 / 1700 / 1900 / 2100 MHz |
| 4G-Bänder | LTE: b1 (2100), b2 (1900), b3 (1800), b4 (1700), b5 (850), b7 (2600), b8 (900), b12 (700), b13 (700), b17 (700), b18 (800), b19 (800), b20 (800), b25 (1900), b26 (850), b28 (700), b34 (2000), b38 (2600), b39 (1900), b40 (2300), b41 (2500), b66 (1700 MHz) |
Konnektivität
| WLAN | Ja ( Wi-Fi 5 ) |
| WLAN-Standards | 802.11/a/b/g/n/ac |
| WLAN-Features | Dual-band |
| Bluetooth | Ja, v5.0 |
| USB-Anschlüsse | USB Type-C 3.0 USB On-The-Go |
| USB-Standards | USB-Laden, USB-Massenspeichergerät (UMS) |
| GPS | Ja |
| GPS-Features | GPS, BDS, GALILEO, GLONASS |
| NFC | Ja |
Multimedia
| Lautsprecher | Ja |
| 3,5-mm-Klinke | Nein |
| FM-Radio | Ja |
Funktionen
| Sensoren | Beschleunigungssensor Barometer Kompass Gyroskop Näherungssensor Seitlicher Fingerabdrucksensor |
Haftungsausschluss: Wir können nicht garantieren, dass die Informationen auf dieser Seite zu 100 % korrekt sind.
Blackview BV8900 Bilder
Häufig gestellte Fragen
-
Was kostet das Blackview BV8900?
Das Blackview BV8900 kostet aktuell €290; der Preis kann sich kurzfristig ändern.
-
Wann wurde das Blackview BV8900 vorgestellt?
Das Blackview BV8900 kam am Montag, 12. Juni 2023 in den Handel.
-
Ist das Blackview BV8900 im Handel?
Ja, das Blackview BV8900 ist erhältlich, da es weiterhin produziert wird.
-
Wie schwer ist das Blackview BV8900?
Das Blackview BV8900 wiegt rund 398 Gramm.
-
Wie groß ist das Display des Blackview BV8900?
Das Display des Blackview BV8900 misst 6.5 Zoll.
-
Unterstützt das Blackview BV8900 5G?
Nein, das Blackview BV8900 unterstützt kein 5G.
-
Wie viele Kameras hat das Blackview BV8900?
Blackview BV8900 besitzt hinten eine Dualkamera und vorne eine Einzelkamera.