Asus ROG Phone 5s Pro
Asus ROG Phone 5s Pro Datenblatt
Allgemeines
| Markenname | Asus |
| Modell | ROG Phone 5s Pro |
| Alias | ZS676KS (Internationale Version) |
| Ankündigung | Montag, 16. August 2021 |
| Marktstart | Dienstag, 24. August 2021 |
| Status | Erhältlich |
| Preise | €2,000 |
Design
| Höhe | 172.8 mm (6.80 Zoll) |
| Breite | 77.3 mm (3.04 Zoll) |
| Dicke | 9.9 mm (0.39 Zoll) |
| Gewicht | 238 g (8.40 oz) |
| Gehäusematerialien | Rückseite: Gorilla Glass 3 Rahmen: Aluminium Vorderseite: Gorilla Victus-Glas |
| Farben | Weiß |
Display
| Display-Typ | AMOLED |
| Displaygröße | 6.78 Zoll |
| Auflösung | 1080 × 2448 Pixel |
| Bildwiederholfrequenz | 144 Hz |
| Pixeldichte | 395 ppi |
| Screen-to-Body-Ratio | ≈ 82% |
| Spitzenhelligkeit | 1200 cd/m² |
| Displayschutz | Corning Gorilla Glas Victus |
| Touchscreen | Ja |
| Rahmenloses Display | Ja |
| Display-Features | 1 Milliarde Farben Kapazitiver Touchscreen HDR10+ Multitouch-Display |
Hardware
| Chipsatz | Qualcomm Snapdragon 888+ |
| CPU-Kerne | 8 |
| Fertigungsprozess | 5 nm |
| Maximale Taktfrequenz | 2.995 GHz |
| CPU-Architektur | 64-bit |
| Mikroarchitektur | 1x 2.995 GHz – Cortex-X1 3x 2.42 GHz – Cortex-A78 4x 1.8 GHz – Cortex-A55 |
| RAM-Typ | LPDDR5 |
| Grafikeinheit (GPU) | Qualcomm Adreno 660 |
| RAM | 18GB |
| Speicher | 512GB |
| Speicherart | UFS 3.1 |
| Varianten | 512GB 18GB RAM |
| Speichererweiterung | Nein |
Software
| Betriebssystem | Android 11 (Red Velvet Cake), Update auf Android 13 (Tiramisu) |
| Benutzeroberfläche | ROG UI |
Hauptkamera
| Kameras | Ja |
| Triple-Kamera | 64 MP, ƒ/1.8, 26 mm ( Weitwinkel ), 0.8 μm, 1/1.73" Sensorgröße 13 MP, ƒ/2.4, 11 mm, 125° ( Ultraweitwinkel ) 5 MP ( Makro ) |
| Blitz | Ja |
| Blitztyp | LED-Blitz |
| Funktionen | Automatischer Blitz Serienbildmodus Digitalzoom Belichtungskorrektur Hoher Dynamikbereich (HDR) ISO-Einstellungen Panorama Zum Fokussieren tippen |
| Video | Ja |
| Videoauflösung | 4320p @ 30 fps 2160p @ 30/60/120 fps 1080p @ 30/60/120/240 fps 720p @ 480 fps |
| Video-Features | Gyro-EIS |
Frontkamera
| Kameras | Ja |
| Einzelkamera | 24 MP, ƒ/2.5, 27 mm ( Weitwinkel ), 0.9 μm |
| Funktionen | Panorama |
| Video | Ja |
| Videoauflösung | 1080p @ 30 fps |
| Video-Features | HDR |
Akku
| Typ | Li-Poly |
| Kapazität | 6000 mAh |
| Ladegeschwindigkeit (Kabel) | 65 W |
| Schnellladen | Ja |
Netzwerk
| SIM-Karten | Dual-SIM (Nano-SIM + Nano-SIM) |
| VoLTE-Unterstützung | Ja |
| Datenrate | 5G 4 Gbps DL, LTE (7CA) Cat20 1400/150 Mbps, HSPA 42.2/5.76 Mbps |
| 2G-Bänder | GSM: 850 / 900 / 1800 / 1900 MHz |
| 3G-Bänder | HSPA: 850 / 900 / 1700 / 1900 / 2100 / 800 / 1800 MHz |
| 4G-Bänder | LTE: b1 (2100), b2 (1900), b3 (1800), b4 (1700), b5 (850), b7 (2600), b8 (900), b12 (700), b13 (700), b17 (700), b18 (800), b19 (800), b20 (800), b25 (1900), b26 (850), b28 (700), b29 (700), b30 (2300), b32 (1500), b34 (2000), b38 (2600), b39 (1900), b40 (2300), b41 (2500), b42 (3500), b48 (3800), b66 (1700), b71 (600 MHz) |
| 5G-Bänder | 5G: n1 (2100), n2 (1900), n3 (1800), n5 (850), n7 (2600), n8 (900), n12 (700), n20 (800), n25 (1900), n28 (700), n38 (2600), n40 (2300), n41 (2500), n66 (2100), n71 (600), n77 (3700), n78 (3500), n79 (4700 MHz) |
Konnektivität
| WLAN | Ja ( Wi-Fi 6 ) |
| WLAN-Standards | 802.11/a/b/g/n/ac/ax |
| WLAN-Features | Dual-band, Mobiler Hotspot, Wi-Fi Direct |
| Bluetooth | Ja, v5.2 |
| USB-Anschlüsse | USB Type-C 3.1 USB Type-C 2.0 USB On-The-Go |
| USB-Standards | USB-Laden, USB-Massenspeichergerät (UMS) |
| GPS | Ja |
| GPS-Features | BDS, GALILEO, GLONASS, GNSS, GPS (L1 & L5), QZSS |
| NFC | Ja |
Multimedia
| Lautsprecher | Ja |
| 3,5-mm-Klinke | Ja |
| Audioformate | 24-Bit/192 kHz Hi-Res-Audio, DTS:X Stereo Speakers, Stereo-Lautsprecher |
| FM-Radio | Nein |
Funktionen
| Sensoren | Beschleunigungssensor Kompass Gyroskop Näherungssensor Optischer Fingerabdrucksensor unter dem Display |
| Besondere Funktionen | Zubehöranschluss Quick Charge 5 USB Power Delivery 3.0 |
Haftungsausschluss: Wir können nicht garantieren, dass die Informationen auf dieser Seite zu 100 % korrekt sind.
Asus ROG Phone 5s Pro Testberichte
Video-Tests
Asus ROG Phone 5s Pro Bilder
Häufig gestellte Fragen
-
Was kostet das Asus ROG Phone 5s Pro?
Das Asus ROG Phone 5s Pro kostet aktuell €2,000; der Preis kann sich kurzfristig ändern.
-
Wann wurde das Asus ROG Phone 5s Pro vorgestellt?
Das Asus ROG Phone 5s Pro kam am Dienstag, 24. August 2021 in den Handel.
-
Ist das Asus ROG Phone 5s Pro im Handel?
Ja, das Asus ROG Phone 5s Pro ist erhältlich, da es weiterhin produziert wird.
-
Wie schwer ist das Asus ROG Phone 5s Pro?
Das Asus ROG Phone 5s Pro wiegt rund 238 Gramm.
-
Wie groß ist das Display des Asus ROG Phone 5s Pro?
Das Display des Asus ROG Phone 5s Pro misst 6.78 Zoll.
-
Unterstützt das Asus ROG Phone 5s Pro 5G?
Ja, das Asus ROG Phone 5s Pro unterstützt 5G auf den Bändern n1, n2, n3, n5, n7, n8, n12, n20, n25, n28, n38, n40, n41, n66, n71, n77, n78, n79.
-
Wie viele Kameras hat das Asus ROG Phone 5s Pro?
Asus ROG Phone 5s Pro besitzt hinten eine Triple-Kamera und vorne eine Einzelkamera.