Apple iPhone SE (2020)
Apple iPhone SE (2020) Datenblatt
Allgemeines
| Markenname | Apple |
| Modell | iPhone SE (2020) |
| Alias | A2298 (China) A2275 (Internationale Version, Puerto Rico, Amerikanische Jungferninseln) A2296 (Internationale Version) iPhone12,8 (Internationale Version) |
| Ankündigung | Mittwoch, 15. April 2020 |
| Marktstart | Freitag, 24. April 2020 |
| Status | Erhältlich |
| Preise | C$178.92 $117.50 £77.99 €96.99 |
Design
| Höhe | 138.4 mm (5.45 Zoll) |
| Breite | 67.3 mm (2.65 Zoll) |
| Dicke | 7.3 mm (0.29 Zoll) |
| Gewicht | 148 g (5.22 oz) |
| Gehäusematerialien | Rückseite: Glas Rahmen: Aluminium Vorne: Glas |
| Farben | Schwarz, Rot, Weiß |
| Schutzart (IP) | Staubresistent Wasserresistenz |
| Schutzklassifizierung | IP67 |
Display
| Display-Typ | IPS LCD |
| Displaygröße | 4.7 Zoll |
| Auflösung | 750 × 1334 Pixel |
| Seitenverhältnis | 16:9 |
| Pixeldichte | 326 ppi |
| Screen-to-Body-Ratio | ≈ 65.4% |
| Spitzenhelligkeit | 625 cd/m² |
| Displayschutz | Ionengehärtetes Glas |
| Touchscreen | Ja |
| Display-Features | True-Tone-Display Großer Farbraum |
Hardware
| Chipsatz | Apple A13 Bionic |
| CPU-Kerne | 6 |
| Fertigungsprozess | 7 nm |
| Maximale Taktfrequenz | 2.65 GHz |
| CPU-Architektur | 64-bit |
| Mikroarchitektur | 2x 2.65 GHz – Lightning 4x 1.6 GHz – Thunder |
| RAM-Typ | LPDDR4X |
| Grafikeinheit (GPU) | Apple A13 Bionic GPU (4 Kerne) |
| RAM | 3GB |
| Speicher | 64GB, 128GB, 256GB |
| Speicherart | NVMe |
| Varianten | 64GB 3GB RAM 128GB 3GB RAM 256GB 3GB RAM |
| Speichererweiterung | Nein |
Software
| Betriebssystem | iOS 13.0, Update auf iOS 26.3 |
Hauptkamera
| Kameras | Ja |
| Einzelkamera | 12 MP, ƒ/1.8 ( Weitwinkel ) Optische Bildstabilisierung (OIS) |
| Blitz | Ja |
| Blitztyp | Quad-LED-Dual-Tone-Blitz |
| Funktionen | Kontinuierlicher Autofokus Digitale Bildstabilisierung Hoher Dynamikbereich (HDR) |
| Video | Ja |
| Videoauflösung | 2160p @ 24/30/60 fps 1080p @ 30/60/120/240 fps |
| Video-Features | HDR, Zeitraffer-Video |
Frontkamera
| Kameras | Ja |
| Einzelkamera | 7 MP, ƒ/2.2 |
| Funktionen | Hoher Dynamikbereich (HDR) |
| Video | Ja |
| Videoauflösung | 1080p @ 30 fps |
| Video-Features | Gyro-EIS |
Akku
| Typ | Li-Ion |
| Kapazität | 1821 mAh |
| Ladegeschwindigkeit (Kabel) | 18 W |
| Kabelloses Laden | Ja |
| Ladegeschwindigkeit (Kabellos) | 7.5 W |
| Schnellladen | Ja |
| Funktionen | Qi kabelloses Laden |
Netzwerk
| SIM-Karten | Dual-SIM (Nano-SIM + eSIM) |
| VoLTE-Unterstützung | Ja |
| Datenrate | EV-DO Rev.A 3.1 Mbps, LTE (5CA) Cat16 1024/150 Mbps, HSPA 42.2/5.76 Mbps |
| 2G-Bänder | GSM: 850 / 900 / 1800 / 1900 MHz CDMA: 800 / 1900 MHz |
| 3G-Bänder | HSPA: 850 / 900 / 1700 / 1900 / 2100 MHz |
| 4G-Bänder | LTE: b1 (2100), b2 (1900), b3 (1800), b4 (1700), b5 (850), b7 (2600), b8 (900), b11 (1500), b12 (700), b13 (700), b14 (700), b17 (700), b18 (800), b19 (800), b20 (800), b21 (1500), b25 (1900), b26 (850), b28 (700), b29 (700), b30 (2300), b32 (1500), b34 (2000), b38 (2600), b39 (1900), b40 (2300), b41 (2500), b42 (3500), b46 (5200), b48 (3800), b66 (1700), b71 (600 MHz) |
Konnektivität
| WLAN | Ja ( Wi-Fi 6 ) |
| WLAN-Standards | 802.11/a/b/g/n/ac/ax |
| WLAN-Features | Dual-band, Mobiler Hotspot |
| Bluetooth | Ja, v5.0 |
| USB-Anschlüsse | Lightning USB 2.0 |
| USB-Standards | USB-Laden, USB-Massenspeichergerät (UMS) |
| GPS | Ja |
| GPS-Features | GLONASS, GPS |
| NFC | Ja |
Multimedia
| Lautsprecher | Ja |
| 3,5-mm-Klinke | Nein |
| Audioformate | Stereo-Lautsprecher |
| FM-Radio | Nein |
Funktionen
| Sensoren | Beschleunigungssensor Barometer Kompass / Magnetometer Fingerabdrucksensor Gyroskop Näherungssensor |
| Besondere Funktionen | Apple-Pay-System |
Haftungsausschluss: Wir können nicht garantieren, dass die Informationen auf dieser Seite zu 100 % korrekt sind.
Apple iPhone SE (2020) Testberichte
Video-Tests
Apple iPhone SE (2020) Bilder
Häufig gestellte Fragen
-
Was kostet das Apple iPhone SE (2020)?
Das Apple iPhone SE (2020) kostet aktuell €96.99; der Preis kann sich kurzfristig ändern.
-
Wann wurde das Apple iPhone SE (2020) vorgestellt?
Das Apple iPhone SE (2020) kam am Freitag, 24. April 2020 in den Handel.
-
Ist das Apple iPhone SE (2020) im Handel?
Ja, das Apple iPhone SE (2020) ist erhältlich, da es weiterhin produziert wird.
-
Wie schwer ist das Apple iPhone SE (2020)?
Das Apple iPhone SE (2020) wiegt rund 148 Gramm.
-
Wie groß ist das Display des Apple iPhone SE (2020)?
Das Display des Apple iPhone SE (2020) misst 4.7 Zoll.
-
Unterstützt das Apple iPhone SE (2020) 5G?
Nein, das Apple iPhone SE (2020) unterstützt kein 5G.
-
Wie viele Kameras hat das Apple iPhone SE (2020)?
Apple iPhone SE (2020) besitzt hinten eine Einzelkamera und vorne eine Einzelkamera.