Apple iPhone 16e
Apple iPhone 16e Datenblatt
Allgemeines
| Markenname | Apple |
| Modell | iPhone 16e |
| Alias | A3409 (Internationale Version) A3212 (Vereinigte Staaten) A3408 (Mexiko, Kanada) A3410 (China) iPhone17,5 (Internationale Version) |
| Ankündigung | Mittwoch, 19. Februar 2025 |
| Marktstart | Freitag, 28. Februar 2025 |
| Status | Erhältlich |
| Preise | $309.61 C$612.40 £387 €450 |
Design
| Höhe | 146.7 mm (5.78 Zoll) |
| Breite | 71.5 mm (2.81 Zoll) |
| Dicke | 7.8 mm (0.31 Zoll) |
| Gewicht | 167 g (5.89 oz) |
| Gehäusematerialien | back glass frame aluminum front ceramic shield glass |
| Farben | black, white |
| Schutzart (IP) | dust and water resistant withstands high pressure water jets submersible up to 6m for 30 minutes |
| Schutzklassifizierung | IP68 |
Display
| Display-Typ | super retina xdr oled |
| Displaygröße | 6.1 Zoll |
| Auflösung | 1170 × 2532 Pixel |
| Seitenverhältnis | 19.5:9 |
| Pixeldichte | 460 ppi |
| Screen-to-Body-Ratio | ≈ 86% |
| Spitzenhelligkeit | 1200 cd/m² |
| Displayschutz | ceramic shield glass, mohs level 4 |
| Touchscreen | Ja |
| Display-Features | capacitive touchscreen hdr10 multi touch display |
Hardware
| Chipsatz | Apple A18 |
| CPU-Kerne | 6 |
| Fertigungsprozess | 3 nm |
| Maximale Taktfrequenz | 4040 MHz |
| CPU-Architektur | 64-bit |
| Mikroarchitektur | 2x 4.04 GHz – Performance cores 4x 2.0 GHz – Efficiency cores |
| RAM-Typ | LPDDR5X |
| Grafikeinheit (GPU) | Apple A18 GPU (5 Kerne) |
| RAM | 8GB |
| Speicher | 128GB, 256GB, 512GB |
| Speicherart | NVMe |
| Varianten | 128GB 8GB RAM 256GB 8GB RAM 512GB 8GB RAM |
| Speichererweiterung | Nein |
Software
| Betriebssystem | iOS 18.3, Update auf iOS 26.4 |
Hauptkamera
| Kameras | Ja |
| Einzelkamera | 48 MP, ƒ/1.6, 26 mm ( Weitwinkel ), 0.7 μm, 1/2.55" Sensorgröße pdaf |
| Blitz | Ja |
| Blitztyp | Dual-LED-Dual-Tone-Blitz |
| Funktionen | high dynamic range hdr panorama |
| Video | Ja |
| Videoauflösung | 2160p @ 24/25/30/60 fps 1080p @ 25/30/60/120/240 fps |
| Video-Features | dolby vision hdr, optical image stabilization ois, stereo sound rec |
Frontkamera
| Kameras | Ja |
| Einzelkamera | 12 MP, ƒ/1.9, 23 mm ( Weitwinkel ), 1.0 μm, 1/3.6" Sensorgröße pdaf |
| Funktionen | dolby vision hdr high dynamic range hdr |
| Video | Ja |
| Videoauflösung | 2160p @ 24/25/30/60 fps 1080p @ 25/30/60/120 fps |
| Video-Features | hdr, stereo sound rec |
Akku
| Typ | Li-Ion |
| Kapazität | 4005 mAh |
| Ladegeschwindigkeit (Kabel) | 7.5 W |
| Kabelloses Laden | Ja |
| Ladegeschwindigkeit (Kabellos) | 7.5 W |
| Funktionen | qi wireless charging wired charging from 0 50 in 30 minutes as advertised |
Netzwerk
| SIM-Karten | Dual-SIM (Nano-SIM + eSIM + eSIM) Dual-SIM (eSIM + eSIM) Dual-SIM (Nano-SIM + Nano-SIM) |
| VoLTE-Unterstützung | Ja |
| Datenrate | 5G, LTE, HSPA |
| 2G-Bänder | GSM: 850 / 900 / 1800 / 1900 MHz |
| 3G-Bänder | HSPA: 850 / 900 / 1700 / 1900 / 2100 MHz |
| 4G-Bänder | LTE: b1 (2100), b2 (1900), b3 (1800), b4 (1700), b5 (850), b7 (2600), b8 (900), b12 (700), b13 (700), b14 (700), b17 (700), b18 (800), b19 (800), b20 (800), b25 (1900), b26 (850), b28 (700), b29 (700), b30 (2300), b32 (1500), b34 (2000), b38 (2600), b39 (1900), b40 (2300), b41 (2500), b42 (3500), b48 (3800), b53 (2500), b66 (1700), b71 (600 MHz) |
| 5G-Bänder | 5G: n1 (2100), n2 (1900), n3 (1800), n5 (850), n7 (2600), n8 (900), n12 (700), n14 (700), n20 (800), n25 (1900), n26 (850), n28 (700), n29 (700), n30 (2300), n38 (2600), n40 (2300), n41 (2500), n48 (3500), n53 (2500), n66 (2100), n70 (2000), n71 (600), n75 (1500), n76 (1500), n77 (3700), n78 (3500), n79 (4700 MHz) |
Konnektivität
| WLAN | Ja ( Wi-Fi 6 ) |
| WLAN-Standards | 802.11/a/b/g/n/ac/ax |
| WLAN-Features | dual band, mobile hotspot |
| Bluetooth | Ja, v5.3 |
| USB-Anschlüsse | USB Type-C 2.0 |
| USB-Standards | usb charging, usb mass storage device ums |
| GPS | Ja |
| GPS-Features | bds, galileo, glonass, gps, navic, qzss |
| NFC | Ja |
Multimedia
| Lautsprecher | Ja |
| 3,5-mm-Klinke | Nein |
| FM-Radio | Nein |
Funktionen
| Sensoren | accelerometer barometer compass face id gyroscope proximity sensor |
| Besondere Funktionen | apple pay visa mastercard amex certified emergency sos messages and find my via satellite |
Haftungsausschluss: Wir können nicht garantieren, dass die Informationen auf dieser Seite zu 100 % korrekt sind.
Apple iPhone 16e Bilder
Häufig gestellte Fragen
-
Was kostet das Apple iPhone 16e?
Das Apple iPhone 16e kostet aktuell €450; der Preis kann sich kurzfristig ändern.
-
Wann wurde das Apple iPhone 16e vorgestellt?
Das Apple iPhone 16e kam am Freitag, 28. Februar 2025 in den Handel.
-
Ist das Apple iPhone 16e im Handel?
Ja, das Apple iPhone 16e ist erhältlich, da es weiterhin produziert wird.
-
Wie schwer ist das Apple iPhone 16e?
Das Apple iPhone 16e wiegt rund 167 Gramm.
-
Wie groß ist das Display des Apple iPhone 16e?
Das Display des Apple iPhone 16e misst 6.1 Zoll.
-
Unterstützt das Apple iPhone 16e 5G?
Ja, das Apple iPhone 16e unterstützt 5G auf den Bändern n1, n2, n3, n5, n7, n8, n12, n14, n20, n25, n26, n28, n29, n30, n38, n40, n41, n48, n53, n66, n70, n71, n75, n76, n77, n78, n79.
-
Wie viele Kameras hat das Apple iPhone 16e?
Apple iPhone 16e besitzt hinten eine Einzelkamera und vorne eine Einzelkamera.